Калейдоскоп
08 сентября 2017, 23:02 | Автор: Иван Рутов

День города Москва 2017: мероприятия, программа праздника 9 и 10 сентября

День города Москва 2017: мероприятия, программа праздника 9 и 10 сентября
фото:
9 и 10 сентября 2017 года Москва отмечает день города. Программа мероприятий в 870-й день рождения "лучшего города Земли" для москвичей и гостей столицы будет более чем насыщенной.

День города Москвы в 2017 году: какого числа отмечается?

По традиции вот уже многие годы день города Москвы отмечается в первую субботу-воскресенье сентября. Однако в нынешнем году эту традицию пришлось нарушить, так как на минувшие выходные выпала скорбная дата —  годовщина трагедии в Беслане. Поэтому в 2017 году 870-летие Москвы отмечается 9 и 10 сентября.

День города Москва 2017: мероприятия, программа

Красная площадь (9 сентября, 12:00–13:00)

Перед праздничными мероприятиями пройдет традиционная торжественная церемония открытия Дня города на Красной площади. Она начнется в 12:00 и будет транслироваться в прямом эфире на всех городских площадках. Общегородской праздник стартует в 13:00 под звуки гимна Москвы.

Храм Христа Спасителя (9 сентября, 13:00–22:00; 10 сентября, 15:00–20:00)

У стен храма Христа Спасителя на праздновании Дня города объединятся две темы: классика и искусство глазами детей.

9 сентября на Волхонке зрителей ждут выступления симфонического и камерного оркестров, а также концерт популярных музыкантов, которые исполнят классические произведения в современной обработке.

Днем 10 сентября состоится фестиваль современной детской песни, а вечером на сцену выйдут детские коллективы вместе с популярными артистами.

Арбат (9 сентября, 13:00–22:00; 10 сентября, 15:00–20:00)

В День города на Арбате развернется межмузейный фестиваль, который пройдет на так называемой Собачьей площадке у Театра имени Евгения Вахтангова. Посетители узнают историю этого уникального места и арбатских переулков, где жили московские аристократы, а также знаменитые писатели, философы и музыканты. Гостей ожидают пешеходные экскурсии, лекции историков и литературоведов, творческие встречи с актерами и писателями, концерты классической и джазовой музыки, презентация книги «Что сегодня композиторы говорят о Скрябине» и многое другое.

Вечером вместе с итальянским вокалистом Борисом Саволделли выступит российская группа Feelin’s. Музыканты подготовили лучшие произведения из международной программы «ЕсенинJazz». Концерты пройдут также в Доме-музее Марины Цветаевой и Мемориальном музее А.Н. Скрябина.

10 сентября в 21:00 в Доме-музее Марины Цветаевой выступят Алиса Гребенщикова и группа Universal MusicBand. Они представят программу «Поэт — сын гармонии» по произведениям великих поэтов и прозаиков Серебряного века.

Цветной бульвар (9 сентября, 13:00–22:00; 10 сентября, 15:00–20:00)

Крупнейшие московские благотворительные фонды и общественные организации представят свою деятельность на выставке-ярмарке, где можно будет ознакомиться с интересной экспозицией, принять участие в мастер-классах или приобрести товары, сделанные подопечными фондов. Это мягкие игрушки, глиняная посуда, вязаные изделия и многое другое.

Главные события фестиваля — ярмарка, спортивные состязания и праздничный концерт с участием популярных артистов, а также встречи с известными людьми.

Все желающие смогут принять участие в благотворительном забеге. Для этого нужно будет внести пожертвование, все собранные средства пойдут на помощь нуждающимся.

День города Москва 2017: программа мероприятий на ВДНХ

ВДНХ станет главной детской площадкой Дня города в Москве 2017. Темой традиционного праздника "Город детей" в этом году станет архитектура, а маленькие посетители Главной выставки страны превратятся в юных инженеров, дизайнеров и строителей. На ВДНХ в этот уик-энд будут работать 17 интерактивных площадок, где для ребят пройдут различные мастер-классы, лекции молодых архитекторов, показы мультфильмов и кино.

В двухдневной программе "Города детей": архитектурный карнавал-шествие, интерактивная сказка-спектакль, музыкальные концерты. Около фонтана "Дружба народов" разместится главный арт-объект праздника — "Цветной город". Рядом с импровизированным городом, напротив павильона № 66 "Культура", раскинется интерактивный Музей истории архитектуры.

Кинолекторий с 12:00 до 20:00 пригласит юных посетителей посмотреть тематические мультфильмы и фильмы о строительстве и архитектуре, а на площади Промышленности разместится образовательная ярмарка творческих студий.

В зоне "Архитектурный институт" напротив макета ракеты "Восток" с 12:00 до 20:00 будут проводиться мастер-классы. На площадке "Плетеный город" архитектор Ольга Рокаль продемонстрирует всем желающим, как из цветного полиэтиленового шнура создать городские объекты.

В зоне "Стройка" напротив павильона № 75 с 12:00 до 20:00 покажут работы городских коммуникаций, озеленения и благоустройства. С 12:00 до 20:00 в зоне "Ландшафтный парк" юные гости ВДНХ придумают собственные ландшафтные композиции из живых цветов и растений и высадят их в "клумбы-соты".

Триумфальная площадь (9 сентября, 13:00–22:00; 10 сентября, 15:00–20:00)

Здесь подготовили театрально-музыкальные постановки, литературные номера, поэтические чтения и многое другое. Москва как родина Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Достоевского, Беллы Ахмадулиной и Владимира Высоцкого предстанет на Триумфальной площади в блеске литературных метафор. В программе —ожившие герои любимых книг, городские мифы и легенды, литературные квесты.

9 сентября пройдет совместный концерт группы Feelin’s и известного итальянского вокалиста Бориса Саволделли. Стихотворения Сергея Есенина прозвучат на итальянском, английском и русском языках под джаз, блюз и соул. Выступление украсят акапельные номера Саволделли. Гость из Италии мастерски импровизирует с электронными процессорами, создавая необычное многоголосие.

Кроме того, на Триумфальной площади состоится интерактивная акция «Рифмуем с Москвой».

Аллея Космонавтов (9 сентября, 13:00–22:00; 10 сентября, 14:00–20:00)

9 и 10 сентября Аллея Космонавтов превратится в место встречи любителей космоса и фантастики. Ключевые события российской космонавтики — запуск первого искусственного спутника, полет Юрия Гагарина, выход человека в открытый космос — предстанут в виде постановочных элементов шоу.

Посетителей ждут современная хореография, цирковые номера и выступления популярных диджеев. 9 сентября, в 12:00, гости увидят прямую трансляцию с Красной площади, а вечером на Аллее Космонавтов устроят светомузыкальное лазерное шоу. Вход свободный.

По всей Москве откроется порядка 40 праздничных площадок, где пройдут концерты, представления, познавательные конкурсы, мастер-классы и интерактивные игры. 

День города Москва 2017 на Тверской улице 9 и 10 сентября

Самая масштабная, яркая и насыщенная часть фестиваля пройдет в День города — 9 и 10 сентября. Главной улицей праздника станет Тверская, которая в течение двух дней будет открыта только для пешеходных прогулок от Пушкинской площади до Манежной. Свободным от автомобилей станет и Охотный Ряд — от Моховой улицы до Театрального проезда.

Фестивальные площадки расположатся по всей Тверской, гости смогут постепенно переходить от одной к другой. Вдоль улицы установят порядка 200 арт-объектов. Там появится модель орбитальной космической станции «Салют–7», интерактивная съемочная площадка, десятиметровый скалодром в виде башен «Москва-Сити», спортивная площадка «Паркур-парк» и многое другое.

Всего на главной улице праздника создадут шесть развлекательных зон, посвященных главным темам Дня города: «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды».

Пространство улицы от Козицкого переулка до Малого Гнездниковского заполнят космические декорации. Гости фестиваля смогут посмотреть модели корабля «Восток-1» и орбитальной космической станции «Салют-7». Через специальные окна внутри станции можно будет увидеть приборную панель, жилые отсеки и космонавта в орбитальном костюме.

Часть Тверской от Малого Гнездниковского до Вознесенского переулка превратят в улицу достопримечательностей и памятников архитектуры. Там установят арт-объекты в виде всех сталинских высоток Москвы, зданий Рижского и Ярославского вокзалов, модели Шуховской башни, дома Мельникова и скульптуры «Рабочий и колхозница». Для детей откроется экспериментальная строительная площадка, где они научатся управлять подъемным краном и экскаватором и почувствуют себя настоящими строителями города. Неподалеку гости смогут увидеть модель Крымского моста длиной 15 метров и пять метров высотой. На его копии сделают настоящий веревочный городок, где можно будет проверить свою ловкость. Между Вознесенским и Столешниковом переулками откроется настоящий научный кластер. Там можно будет узнать, как течет время и сменяются дни и месяцы года, — это покажет двухметровая механическая модель календаря с открытым механизмом. Тем, кому интересны не рукотворные механизмы, а точные системы, которые создает природа, любопытно будет посмотреть на прозрачные панно, на которых можно рассмотреть кровеносную систему и скелет человека.

Между Столешниковом и Брюсовом переулками сделают площадку, посвященную ученым и исследователям, которые жили и работали в Москве.

К примеру, там гости фестиваля увидят модель глубоководного научно-исследовательского аппарата «Мир», созданного в Москве ученым Игорем Михальцевым, папирусную лодку «Ра-2», на которой путешествовал известный советский тележурналист Юрий Сенкевич, а также большой глобус с маленькой точкой на нем — Москвой.

От Брюсова до Камергерского переулка организована фестивальная зона, посвященная искусству. Там оборудуют настоящую съемочную площадку с кинокамерой, декорациями и софитами. А рядом появится гримерка с визажистами, стилистами и гримерами, которые помогут москвичам перевоплотиться в настоящих киногероев. Около Камергерского переулка воссоздадут легендарные трансформирующиеся декорации к спектаклю «Великодушный рогоносец», который поставил Всеволод Мейерхольд в 1922 году.

Любители селфи смогут сделать эффектный кадр, находясь внутри трехмерной модели картины Кандинского «Импровизация № 8». Сфотографироваться можно будет и в компании любимых героев советских мультфильмов — с Крокодилом Геной и Чебурашкой. На площадке гости также смогут заняться мультипликацией — создать собственные кадры с героями мультфильма Юрия Норштейна «Ежик в тумане».

Пространство, посвященное спортивным достижениям и рекордам, разделят на три зоны. Первая расположится на участке от Камергерского до Никитского переулка. Ко Дню города на этом месте построят десятиметровый скалодром в виде башен «Москва-Сити». На месте инструкторы предоставят посетителям необходимую экипировку и будут проводить бесплатные мастер-классы по скалолазанию.

Для любителей силовых тренировок и активности на свежем воздухе соорудят огромный «Паркур-парк» общей площадью около двух тысяч квадратных метров. Рядом разместят зону для рукопашного боя и боксерский ринг.

Вторая спортивная площадка появится на участке от Никитского переулка до пересечения Тверской и Моховой улиц. На ней гости фестиваля смогут позаниматься на тренажерах для развития координации, попрыгать на батутах и посмотреть на выступления велоэкстремалов во фристайл-парке.

А на Охотном Ряду, от Моховой улицы до Театрального проезда, можно будет сыграть в волейбол и футбол на песке, заняться фехтованием и прокатиться на гироскутерах. Также здесь пройдут показательные выступления команд чирлидеров и танцоров акробатического рок-н-ролла и брейк-данса. Улицу украсят трехметровым олимпийским факелом и скульптурой «Спорт» с фигурами штангиста, гимнастки, биатлониста. Здесь же разместится большая сцена для концертов. К 870-летнему юбилею Москву оформят в едином фирменном стиле. За основу концепции были взяты оригинальные текстильные орнаменты, созданные советскими художниками Любовью Поповой и Варварой Степановой в 1923–1924 годах. В работе над орнаментами они ориентировались на работы завоевавших мировую славу русских авангардистов и конструктивистов.

К празднованию Дня города насыщенную программу подготовили и парки. Посетители увидят модные показы столичных дизайнеров, насладятся выступлениями европейских и российских оперных певцов, окунутся в атмосферу 1960–1970-х годов, а также посмотрят любимые фильмы о столице.

Салют на день города Москва 2017: во сколько, где смотреть?

9 сентября Москва отметит 870-й день рождения. Жителей столицы ждет множество праздничных мероприятий, которые увенчаются красочными фейерверками. Их организацией занимается городской Департамент культуры. В небо запустят «пионы», «хризантемы», «змейки», «сердечки», мерцающие фигуры и другие красочные рисунки. Всего над городом прозвучит 13 260 залпов.

Фейерверки запустят с 13 площадок. Ими станут:

  • акватория Москвы-реки между Москворецкой и Раушской набережными (ЦАО);
  • акватория Москвы-реки напротив спорткомплекса «Лужники» (ЦАО);
  • пустырь на улице Кадырова (Южное Бутово, ЮЗАО);
  • парк Победы на Поклонной горе (ЗАО);
  • ландшафтный парк «Митино» (СЗАО);
  • парк Дружбы (Левобережный, САО);
  • улица Новгородская, дом 38 (Лианозово, СВАО);
  • городок имени Баумана (Измайлово, ВАО);
  • парк «Кузьминки» (ЮВАО);
  • набережная Братеевского каскадного парка (ЮАО);
  • музей-усадьба «Царицыно» (ЮАО);
  • Озерная аллея, дом 4, строение 2 (ЗелАО);
  • центр спорта «Московский» (город Московский, ТиНАО).

На трех из площадок — Раушской набережной, Поклонной горе и в Братеевском каскадном парке — можно будет наблюдать композицию с числом 870.

Кроме того, на барже в акватории Москвы-реки напротив спорткомплекса «Лужники» (ЦАО) и 13 концертных площадках установят трехметровые пиротехнические панно с числом 870. Они зажгутся одновременно с запуском фейерверков. Увидеть инсталляции можно будет на следующих площадках:

  • парк искусств «Музеон» (ЦАО, улица Крымский Вал, владение 2);
  • Триумфальная площадь (ЦАО);
  • Патриаршие пруды (ЦАО);
  • Екатерининский парк (ЦАО, улица Большая Екатерининская, дом 27);
  • парк Новой Олимпийской Деревни (ЗАО, улица Лобачевского, дом 12);
  • парк Речного вокзала (САО);
  • территория музея-усадьбы «Царицыно» (ЮАО, улица Дольская, дом 1);
  • аллея Космонавтов (СВАО);
  • зона отдыха «Тропарево» (ЮЗАО, улица Академика Виноградова, дом 12);
  • Строгинская пойма, природно-исторический парк «Москворецкий» (СЗАО, улица Исаковского, напротив дома 33, корпуса 3);
  • набережная Москвы-реки, парк «Печатники» (ЮВАО, улица Кухмистерова, дом 4, за кинотеатром «Тула»);
  • Центральная площадь (ЗелАО);
  • городской округ Щербинка (ТиНАО).

Ко Дню города для москвичей подготовили 50 бесплатных экскурсий

Бесплатные экскурсии Дня города: ежедневно с 12 августа по 10 сентября.

К 870-летнему юбилею столицы для москвичей и гостей города подготовили 50 познавательных экскурсий по знаковым маршрутам. Они будут проходить ежедневно с 12 августа по 10 сентября. Присоединиться к бесплатным прогулкам продолжительностью полтора-два часа сможет любой желающий.

В этом году День города посвящен достижениям выдающихся москвичей, поэтому особое внимание экскурсоводы уделят судьбам знаменитых людей, живших в нашем городе. Они расскажут об Александре Пушкине и Михаиле Лермонтове, Павле Третьякове и Марине Цветаевой, купце Алексее Бахрушине, Мамонтовых и Солдатёнковых, а также о предпринимателях Морозовых.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела