Калейдоскоп
08 сентября 2017, 20:42 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 9 сентября 2017 отмечается церковный праздник Два Пимена

Какой сегодня праздник: 9 сентября 2017 отмечается церковный праздник Два Пимена
фото:
Сегодня, 9 сентября, также отмечается День дизайнера-графика, Всемирный день красоты, День тестировщика, Всемирный день оказания первой медицинской помощи и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 9 сентября 2017 года:  Два Пимена

9 сентября 2017 года отмечается народный праздник Два Пимена. Церковь в этот день вспоминает Преподобных Пимена Великого и Пимена Палестинского, а также иеромонаха Кукшу и мученицу Анфису Новую.

По преданию Пимен Великий жил в V-VI веках н. э. С двумя братьями он решил принять монашеский постриг. Пимен постоянно  соблюдал пост и проводил время в молитвах. Ему удалось достичь вершины добродетели и побороть в себе все мирские страсти. За святость, скромность и большую смиренную мудрость посмертно Пимен Великий был признан святым угодником Божиим.

Пимен Палестинский жил в VI столетии н.э. Когда он был пастухом, то позволил охранявшим отару собакам растерзать путника, который слишком близко подошел к овцам. Через некоторое время он узнал, что сам примет похожую смерть от хищного зверя. Тогда Пимен раскаялся в содеянном и удалился в пустыню Рува. Там он поселился в одной из пещер и посвятил остаток жизни молитвам. Смерть пришла к нему, как и было предсказано, в облике льва.

Крестьяне в этот день традиционно собирали рябину, которую затем женщины развешивали под крышей дома.

По приметам, если рябина пожелтела, то бабье лето будет теплым, но зима придет рано и будет морозной. Если рябина поздно дала цвет, значит, три месяца будет тепло.

Изобилие этой ягоды сулило долгую и холодную зиму.

Какой сегодня праздник,, 9 сентября: День дизайнера-графика

В России и странах СНГ 9 сентября отмечается День дизайнера-графика. Это событие пока официально не закреплено на государственном уровне.

Этот праздник является молодым, а выбранная дата имеет символическое значение. День графического дизайнера приурочен 50-летнему юбилею Владимира Чайки. Специалист стал видным деятелем отрасли, лауреатом престижных премий и обладателем множества наград. Его произведения считаются образцовыми носителями новых идей и оригинальных способов их воплощения.

Какой сегодня праздник, 9 сентября 2017: Всемирный день красоты

Традиционно 9 сентября отмечается Всемирный день красоты. Его празднуют начиная с 1995 г. В 2017 году его справляют 23-й раз. Событие было введено по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO. В России оно прижилось несколькими годами позже – с 1999-го.

В послевоенные годы был создан Международный комитет по эстетике и косметологии (CIDESCO). На очередном собрании (конгрессе) организации, в 1995 году, участники предложили ввести официальный праздник – Всемирный день красоты, который начал отмечаться с тех пор во многих странах.

День тестировщика

В России, на Украине и в Белоруссии 9 сентября отмечается День тестировщика. 

Происхождение праздника, как и профессионального жаргонного термина "баг" (от английского «bug» – «жук»), начинается в 1947 году. Дело в том, что причиной неисправности одной из вычислительных машин, которые тестировали в Гарвардском университете, стал мотылек, случайно застрявший между пластинами оборудования. В регистрационном журнале исследователи сделали запись об устранении насекомого, и сбой в работе после того случая все чаще стали называть «багом».

Само происшествие случилось 9 сентября, что и стало основанием для празднования Дня тестировщика именно в этот день.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В 2017 году мероприятия проходят 9 сентября. Россия присоединяется к международному празднованию.

Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

День государственной независимости Республики Таджикистан

В Таджикистане сегодня отмечают День государственной независимости. В конце 1980-х годов, когда начался процесс объявления государственных суверенитетов в СССР, Таджикская ССР тоже объявила о своей независимости.

В таком объявлении первым шагом была Декларация «О суверенитете Таджикской ССР». Ее же приняли на второй сессии Верховного Совета в 1990 году 24 августа. Достижение государственной независимости страны стало важным историческим событием для таджикского народа. И сегодня все местные жители отмечают данный праздник.

День работников государственной безопасности Республики Молдова

В Молдове традиционно сегодня празднуют День работников государственной безопасности. В 1991 году 9 сентября по указу президента Молдовы был упразднен Комитет государственной безопасности Республики Молдовы.

На его же основе было создано Министерство национальной безопасности. В том же году 16 сентября Правительство утвердило основные функции и структуру МНБ. Первые усилия МНБ были направлены на предупреждение возможных межэтнических и социальных конфликтов. После этого усилия были направлены на вооруженные столкновения и решение задач по всестороннему и оперативному информированию президента страны.

Кто празднует именины 9 сентября 2017 года?

Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иван, Михаил, Степан.

Что произошло 9 сентября в истории?

  • 1776 – объединенные колонии Америки переименованы в США.
  • 1913 – Петр Нестеров первым в мире выполнил «мертвую петлю».
  • 1970 – начат серийный выпуск автомобилей Волжского автомобильного завода ВАЗ-2101 – Жигули.
  • 1984 – начало матча за звание чемпиона мира по шахматам между Карповым и Каспаровым.
  • 1999 – в результате теракта в Москве разрушен жилой дом по улице Гурьянова, погибли 106 человек.

Кто родился 9 сентября из знаменитостей?

  • Аврелиан 214 –римский император.
  • Фредерик Чапман 1721 – шведский кораблестроитель.
  • Луиджи Гальвани 1737 –итальянский физик.
  • Лев Толстой 1828 – русский писатель.
  • Борис Заходер 1918 –советский поэт.
  • Юрий Гуляев 1930 – советский оперный и эстрадный певец.
  • Надежда Румянцева 1930 – российская актриса.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела