Наука и технологии
08 сентября 2017, 14:54 | Автор: Иван Рутов

По всей России из-за сильнейшей вспышки на Солнце наблюдается северное сияние (ФОТО, ВИДЕО)

По всей России из-за сильнейшей вспышки на Солнце наблюдается северное сияние (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Мощные вспышки на Солнце полили россиянам полюбоваться непривычным полярным сиянием в своих широтах.

Благодаря мощной вспышке на солнце, которая произошла в эти дни, жители планеты Земля могут наблюдать настоящее уникальное явление — северное сияние. Специалисты говорят, что все это стало возможным, благодаря сильнейшей магнитной буре, которая вызывает полярное сияние.

Так, в Печоре, Сосногорске и Ухте фотолюбители зафиксировали редкое природное явление — полярное сияние в форме короны. Это результат самого мощного геомагнитного шторма за последние годы. Вспышки такой мощности происходили в 1997 и в 2006 годах. Об этом порталу PG11.ru рассказал фотолюбитель и ловец северного сияния Игорь Триер.

"Вспышки подобной мощности происходили в 1997 и 2006 годах", — рассказал Игорь Триер, который сфотографировал полярное сияние в форме короны в Печоре.

Мощные вспышки на Солнце позволили и самарцам полюбоваться полярным сиянием в своих широтах, сообщает группа астрономов-любителей "АстроСамара" на своей странице в соцсети.

А ухтинец Александр Иванов заснял северное сияние на видео.

Посмотреть на красивейшее астрономическое явление жители России еще смогут в ночное время суток, примерно после 22:00, главное, чтобы была ясная погода.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вспышки на Солнце сегодня онлайн: 8 сентября 2017 произошла третья мощнейшая вспышка (ВИДЕО) Вспышки на Солнце сегодня онлайн: 8 сентября 2017 произошла третья мощнейшая вспышка (ВИДЕО)
Ученые: на Солнце произошла вторая за неделю мощная вспышка Ученые: на Солнце произошла вторая за неделю мощная вспышка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела