Калейдоскоп
07 сентября 2017, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 8 сентября 2017 отмечается церковный праздник Наталью Овсянницу

Какой сегодня праздник: 8 сентября 2017 отмечается церковный праздник Наталью Овсянницу
фото:
Сегодня, 8 сентября, также отмечается День финансиста, Международный день грамотности, Международный день солидарности журналистов и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 8 сентября 2017 года: Наталья Овсяница

8 сентября 2017 года отмечается народный праздник Наталья Овсяница. Церковь в этот день вспоминает мучеников Адриана и Наталию — молодых супругов.

По преданию, Адриан состоял на службе у императора Максимиана, известного борца с христианами. Во время одного из судов Адриан был свидетелем того, как спокойно и смиренно принимали люди смертный приговор. Пример мужества и стойкости побудил мужчину объявить себя христианином. Его тут же посадили в темницу.

Узнав о случившемся, Наталия обрадовалась, ибо сама уже давно была христианкой, но скрывала это. Женщина всячески поддерживала супруга в заточении. В итоге его приговорили к одной из самых жестоких казней, во время которой палач перебивал мученику руки и ноги тяжелым молотом. Наталия ни на секунду не покинула мужа до последнего его вздоха.

Спустя несколько дней после смерти в ней во сне пришел Адриан и сказал, что Господь, желая воздать за пережитые ею муки, призывает женщину к себе. Вскоре она упокоилась с миром.

Второе название праздника — "Овсяница" — появилось благодаря тому, что в народе в этот день убирали овес. Первый сноп обязательно ставился в доме под образами.

Традиционно в этот день на стол ставят блины и овсяной кисель – угощение для святых Адриана и Наталии.

Сегодня начинается пора сбора ягод рябины и калины.

По народным приметам, утренние заморозки сулят раннюю и морозную зиму, а если на рябине мало ягод — осень будет не дождливой.

Какой сегодня праздник, 8 сентября: День финансиста в России

Традиционно 8 сентября в России отмечается День финансиста. В этом году этот праздник официально справляется в России 7-й раз. День закреплен на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста». Документ подписан Д. Медведевым. Событие не является выходным.

Дата 8 сентября имеет символическое значение. Она приурочена изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I. Документ предписывал учредить Министерство финансов.

Международный день грамотности

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности, учрежденный ЮНЕСКО в 1966 году. В 2017 году эту дату справляют 52-й раз.

В этот день, 8 сентября 1965 года, была открыта Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности, которая проходила в столице Ирана. Именно по предложению ее участников был утвержден данный праздник.

Международный день солидарности журналистов

Сегодня отмечается еще один международный праздник — День солидарности журналистов. Решение о его утверждении было принято в г. Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в 1958 году.

8 сентября 1943 года германскими палачами был казнен чехословацкий журналист Юлиус Фучик. Его всегда привлекала политика, и в 1921 г. совместно с единомышленниками он создал Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ). В первые годы ВОВ был избран членом 2-ого центрального подпольного правления КПЧ и 24 апреля 1942 года подвергся аресту гестапо, так как являлся членом освободительного движения. Находясь в тюрьме, он написал легендарную книгу "Репортаж с петлей на шее", о которой узнал весь мир. Юлиус был казнен в Берлинской тюрьме, а его произведение со временем переведено на 70 языков мира.

День Новороссийского военно-морского района

8 сентября в России отмечают День Новороссийского военно-морского района. Начало традиции праздника зародилось по приказу Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в 1996 году. А вот в качестве торжественной даты, в отличие от других мероприятий, которые отмечают ведомствами и службами, был выбран не день создания, а вдень возрождения военно-морского района на берегу Черного моря.

С 1925 по 1940 годы Новороссийская ВМБ существовала номинально. Но вот до начала ВОВ она была полноценным подразделением советской армии. По приказу главнокомандующего Черноморским флотом в 1941 году 29 января было определено штатную структуру базы. В 1947 году Новороссийскую ВМБ расформировали, а основные силы флота стали базироваться в Грузии и на Украине.

Но вот только после распада СССР снова стал вопрос об использовании Новороссийска в качестве главной базы отечественного флота. В 1994 году 8 сентября правительство создало новое постановление. Именно так появился снова флот России, а дата стала праздничной.

Кто празднует именины 8 сентября 2017 года?

Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Что произошло 8 сентября в истории?

  • 70 – падение Иерусалима перед войском Тита.
  • 1504 – во Франции установлена скульптура Давида – шедевр гениального Микеланджело.
  • 1636 – основан Гарвардский университет – один из ведущих вузов США.
  • 1801 – в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор.
  • 1941 – началась блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
  • 1946 – парад гвардейской танковой Кантемировской дивизии на Красной площади.

Кто родился 8 сентября из знаменитостей?

  • Александр Неккам 1157 – английский богослов.
  • Ричард I Львиное Сердце 1157 – английский король.
  • Лудовико Ариосто 1474 – итальянский поэт.
  • Наталия Гончарова 1812 –русская аристократка, жена Пушкина.
  • Антонин Дворжак 1841 –чешский композитор.
  • Расул Гамзатов 1923 – аварский поэт, писатель.
  • Казбек Хамицаев 1954 – российский альпинист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела