Здоровье
06 сентября 2017, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали самый точный признак скорого инсульта

Медики назвали самый точный признак скорого инсульта
фото:
Коллектив американских ученых провел исследование и установил, на что обращать внимание при диагностике сосудистых патологий, которые могут спровоцировать инсульт.

Американские ученые провели исследование и назвали, какой именно фактор играет роль наиболее точного маркера опасных сосудистых патологий, таких как инсульты и инфаркты. Специалисты считают, что при диагностике данных нарушений нужно обращать внимание на присутствие кальция в артериях, пишет MedikForum.

Авторы проекта, представляющие Юго-западный медицинский центр техасского университета в Далласе, собрали и проанализировали данные о состоянии здоровья, полученные от более 6 000 тысяч (6,2 тыс.) человек возрастом от 45 до 84 лет. Медиков интересовало, насколько значительной угрозой для вероятных сосудистых катастроф могут быть такие факторы, как диабет, повышенное давление, а также высокий уровень плохого холестерина.

Выяснилось, что наличие отложений кальция в сосудах определяет степень риска мозгового удара или сердечного приступа у человека. То есть люди, у которых не наблюдается кальций в артериях, имеют самую низкую вероятность пострадать от инсульта или инфаркта в течение ближайших 10 лет своей жизни. Наличие кальция в сосудах, по мнению ученых, является столь серьезным маркером, что люди, у которых его нет, оказываются защищены от инфаркта и инсульта даже при наличии других рисков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отец хоккеистов Буре перенес инсульт Отец хоккеистов Буре перенес инсульт
Музыкант Вячеслав Малежик перенес инсульт Музыкант Вячеслав Малежик перенес инсульт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела