Здоровье
05 сентября 2017, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали мужской алкоголизм опаснее женского

Ученые назвали мужской алкоголизм опаснее женского
фото:
Исследователи сравнили мужской и женский алкоголизм.

На днях в Париже состоялось заседание Европейского колледжа нейропсихофармакологии, в рамках которого ученые из Университета Восточной Финляндии представили предварительные результаты проведенного исследования относительно рисков злоупотребления алкоголем молодыми людьми.

В своем исследовании специалисты работали с несколькими десятками добровольцев обоих полов в возрасте от 23 до 28 лет. В их числе были люди со стажем злоупотребления алкоголем в 10 лет.

Ученые изучали реакции каждого испытуемого на стимуляцию магнитными импульсами (ТМС), активирующими нейроны мозга.

"В рамках нового исследования мы обнаружили у пьющих мужчин более сильную реакцию на ТМС. У женщина она была гораздо слабее, что нас очень удивило. Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное употребления алкоголя вредит мужскому мозгу (провоцируя значительные изменения в его функционировании) больше, чем женскому. Это говорит о том, что при планировании фармакологического лечения алкоголизма следует ориентироваться также на гендерные различия", — приводит слова доктора Карра "Российская Газета".

До этого ученые выяснили, что у страдающих от алкогольной зависимости в результате ТМС появляется "более высокий электрический ответ" в коре мозга, если сравнивать с теми, кто почти не употребляет спиртное.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали страну с самыми счастливыми жителями Ученые назвали страну с самыми счастливыми жителями
Ученые вычислили, в каком возрасте люди начинают ненавидеть свою работу Ученые вычислили, в каком возрасте люди начинают ненавидеть свою работу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела