Наука и технологии
05 сентября 2017, 07:00 | Автор: Иван Рутов

NASA отметит 40-летие полета Voyager 1 специальным радиопосланием

NASA отметит 40-летие полета Voyager 1 специальным радиопосланием
фото:
Межпланетная станция "Вояджер 1" продолжает движение за пределами Солнечной системы, удалившись от Земли на 20,6 млрд км.

5 сентября 1977 года в космос была запущена межпланетная станция Voyager 1, и хотя аппарат был запущен позже его побратима — "Вояджера 2" —  он обогнал его и смог первым в истории вылететь за пределы Солнечной системы. 

Специалисты NASA и Национального музея авиации и космоса отметят 40-летие полета станции красочным плакатом и специальным "галактическим" радиопоздравлением. Такое мероприятие состоится сегодня в Смитсоновском музее в Вашингтоне.

"Почетный гость отправит галактическое послание в направлении Voyager 1, — цитирует ТАСС источник в NASA.

Специалисты пообещали огласить содержание послания позднее 5 сентября. Известно, что в начале августа на сайте Лаборатории реактивного движения было опубликовано 10 возможных вариантов текста. В их числе на английском языке были такие обращения: "Мы пришли со звезд и к звездам мы вернемся", "Ты несешь наши надежды и мечты к звездам", "Солнечный ветер подгоняет тебя, а звезды освещают путь", "Продолжай исследования, когда-нибудь мы тебя догоним". Один из вариантов послания предложен на испанском: "Ты — гость из прошлого, путешествующий в будущее". 

Передача послания на борт Voyager 1 осуществят из Мадридского центра дальней космической связи.

"Радиосигнал достигнет Voyager 1 через 19 часов 18 минут, то есть уже 6 сентября", — рассказали ученые.

На текущий момент "Вояджер-1" находится на расстоянии 20,6 млрд км от Земли. Он движется со скоростью 61 тысяч км/ч, а спустя около 40 тысяч лет окажется на расстоянии 1,6 светового года от звезды Глизе 445 в созвездии Жирафа.

В августе 2012 года аппарат вышел в межзвездную среду. С помощью приборов аппарата было зафиксировано, что по мере отдаления Солнце оказывает на него все меньшее воздействие.

Февраль 1990 года отметился уникальным снимком Земли, сделанным "Вояджером 1". На фотографии, которую прозвали "Бледное голубое пятнышко" Земля сфотографирована с расстояния в шесть миллиардов километров камерой. Наша планета в кадре — это маленькая точка на коричневой полосе справа.

На корпусе аппарата находится позолоченная пластинка, на которой записано послание для инопланетян. В частности, на ней содержится приветствие на 50 языках. Также там записана различная музыка и звуки природы, записаны фотографии людей, Земли из космоса, снимки самолета, автомобиля, нот и многого другого.

Фото: NASA

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА выложило в Сеть звуки для инопланетян НАСА выложило в Сеть звуки для инопланетян
Астероид "Флоренс" 1 сентября 2017 приблизится к Земле (ФОТО, ВИДЕО) Астероид "Флоренс" 1 сентября 2017 приблизится к Земле (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела