Калейдоскоп
04 сентября 2017, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Facebook потребовала отобрать у российской компании и передать соцсети домен facebook.ru

Facebook потребовала отобрать у российской компании и передать соцсети домен facebook.ru
фото:
Сейчас же с facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы «Золотая корона».

Американская Facebook Inc. потребовала передать ей безвозмездно домен facebook.ru. С 2005 года он принадлежит ЗАО ЦФТ — головной структуре платежной системы «Золотая корона», с недавнего времени с сайта facebook.ru идет автоматическая переадресация на сайт платежной системы. Такая ситуация не устраивает Facebook Inc.: корпорация потребовала от ЦФТ до 30 сентября отказаться от использования товарного знака facebook, выяснил "Коммерсантъ".

В письме отмечается, что корпорация Facebook Inc. основана в 2004 году, является владельцем всемирно известной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в разных написаниях (самая ранняя дата приоритета в России — 2007 год). Используемое доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является совершенно неприемлемым для Facebook Inc.

В корпорации указывают на ст. 1515 ГК РФ, предусматривающую ответственность за использование чужого товарного знака в виде выплаты компенсации до 5 млн руб. или двойной стоимости лицензии на товарный знак.

Однако по состоянию на утро 4 сентября требование выполнено не было. С сайта facebook.ru по-прежнему производится автоматическая переадресация на сайт «Золотой короны».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марк Цукерберг уйдет в декрет после рождения дочери Марк Цукерберг уйдет в декрет после рождения дочери
Facebook и Instagram внезапно перестали работать в Европе и России Facebook и Instagram внезапно перестали работать в Европе и России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела