Наука и технологии
Происшествия
03 сентября 2017, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые: к Земле приближаются 24 «звезды смерти»

Ученые: к Земле приближаются 24 «звезды смерти»
фото:
«Звезды смерти» могут послужить причиной возникновения катастрофы в галактическом пространстве.

Институт астрономии общества Макса Планка сообщает, что 24 потенциально опасные кометы приблизятся к Солнечной системе в течение 3,26 световых лет (1 парсек), сообщают РИА Новости со ссылкой на журнал Astronomy & Astrophysics.

Отмечается, что проходя мимо Солнечной системы они способны сместить в нее смертоносные кометы из облака Оорта, что может представлять угрозу в том числе и для Земли. Данные со спутника ESA Gaia показали, что на расстоянии 16,3 световых лет от Солнца пройдут от 490 до 600 звезд. А от 19 до 24 звезд пронесутся в 3,26 световых лет от светила.

«Все эти сотни звезд окажутся достаточно близки для того, чтобы направить кометы из облака Оорта в Солнечную систему», — отмечается на официальном сайте Института астрономии.

По словам ученых, столкновение Земли с такой кометой может привести к космической катастрофе. Чтобы проиллюстрировать возможный сценарий космической катастрофы, учёные приводят в пример предположительное вымирание динозавров 66 миллионов лет назад из-за падения на Землю кометы или астероида. Однако, к счастью, шансов столкновения этих комет с нашей планетой совсем невелики.

Ранее сообщалось, что крупнейший в истории астероид Florence, величина которого достигает размера небольшого города, пролетел мимо Земли на потенциально опасном расстоянии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи обвинили НЛО в нашествии урагана «Харви» Уфологи обвинили НЛО в нашествии урагана «Харви»
Ученые выяснили, почему зевота так заразительна Ученые выяснили, почему зевота так заразительна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела