Политика
Происшествия
02 сентября 2017, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Видео обысков в дипмиссиях России в США появилось в Сети

Видео обысков в дипмиссиях России в США появилось в Сети
фото:
Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что сотрудники закрытого консульства России в Сан-Франциско попросили политубежища в США.

МИД РФ разместил в Facebook ряд видеозаписей, сделанных в здании генконсульства РФ в Сан-Франциско и у здания торгпредства РФ в Вашингтоне.

«Предлагаем вашему вниманию видео свидетельства противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного законодательства вторглись на российские дипломатические объекты и проводят „осмотр“ помещений», — говорится в сообщении.

Напомним, Госдеп США ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября.

Между тем, в Сети появилась информация, что сотрудники российского Генконсульства в Сан-Франциско намерены просить политического убежища в США, в связи с чем якобы они обратились в юридическую фирму American Corporate Services. Об этом в интервью калифорнийскому блогеру Игорю Поночевному сообщил глава фирмы Григорий Филькенсон. 

"У меня есть хорошая новость для работников бывшего консульства в Сан-Франциско — они могут стать политическими беженцами. … К нам уже прибежало несколько человек (не желающих возвращаться в РФ — прим.)", – цитирует Ruposters Финкельсона.

Он уточнил, что не все сотрудники российского диппредставительства, желающие остаться в США, смогут получить убежище.

"Вы должны быть квалифицированы на политическое убежище. Мы вам поможем правильно оформить вашу историю. … Каждый случай нужно конкретно разбирать. Мы уже получили несколько звонков от работников консульства, и мы уже с ними начинаем работать", — пояснил юрист. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже прокомментировала обыски в дипломатических миссиях России в США и появившиеся слухи о сотрудниках консулььства РФ в Сан-Франциско.

«1. В США сотрудники ФБР начали обыскивать загранпредставительства России. В официальных аккаунтах МИД России в соцсетях будем публиковать фото и видеоматериалы об этом торжестве демократии. 2. Для отвлечения внимания от правового беспредела, творимого американскими спецслужбами в отношении российских дипломатов и дипсобственности, запущен фейк о том, что сотрудники Генконсульства России в Сан-Франциско «попросили политического убежища». Классика информационных войн», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Они консервируют российско-американские отношения": Захарова объяснила дым над консульством РФ в Сан-Франциско "Они консервируют российско-американские отношения": Захарова объяснила дым над консульством РФ в Сан-Франциско
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела