Калейдоскоп
01 сентября 2017, 20:43 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 сентября 2017 отмечается церковный праздник Самойлов день

Какой сегодня праздник: 2 сентября 2017 отмечается церковный праздник Самойлов день
фото:
Сегодня, 2 сентября, также празднуется День окончания Второй мировой войны, День патрульно-постовой службы полиции, День российской гвардии и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 2 сентября 2017 года:  Самойлов день

2 сентября 2017 года отмечается народный праздник Самойлов день. Сегодня православная церковь чтит память пророка Самуила, жившего в XII веке до н. э.

С рождения он был на попечении у судьи Израильского, первосвященника Илия. В отрочестве к нему пришло одно из первых откровений, в котором говорилось о том, что за грехи и необузданность сыновей падет дом судьи. Когда пророчество сбылось, Илий погиб от горя. Так Самуил стал судьей Израильским.

Пророк увидел в этом знамение и приложил немало сил для развития христианской веры в своем народе.

Пророка Самуила в народе считают защитником и покровителем обиженных и обездоленных. Сегодня принято в молитве обращаться к святому и просить его о хороший погоде.

Самойлов день считается народным  праздником отцов и мужей. С самого утра дочери и жены ухаживают за ними, дарят подарки и накрывают праздничный стол.

Считается, что с этого периода в лесу начинают появляться опята. 

По приметам, если кротовы норы смотрят на север — ждать теплой зимы, а если кроты утепляют норки жнивьем и соломой, и белки уже делают запасы –  это к холодной зиме.

Какой сегодня праздник, 2 сентября: День окончания Второй мировой войны

Сегодня отмечается день окончания Второй мировой войны. Официальное празднование началось с 2010 года, после издания 23 июля ФЗ РФ "О внесении изменений в ст. 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"", но многие считают эту дату знаменательным событием еще с 1945 года. В этом году ее справляют на государственном уровне 8-й раз.

Какой сегодня праздник, 02.09.2017: День патрульно-постовой службы полиции

2 сентября отмечается День патрульно-постовой службы полиции Российской Федерации. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД Приказом № 4 утвердило "Инструкцию постовому милиционеру", однако история создания ППС России началась задолго до 1923 года: первые сведения об этой службе появились в Российской империи в июле 1811 г., когда огласили «Положение о внутренней страже». Однако именно 2 сентября 1923 г. является первым упоминанием о ней. В 1926 году патрульно-постовые службы были созданы почти в каждом городе. Белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл являлись отличительным знаком сотрудников ППС.

17 августа 1962 года Постановлением ЦК КПСС и Советом министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции» были поставлены главные задачи, определены роль и место милиции в государственной системе управления. 1 августа 1963 г. введен в действие Устав ППС.

Какой сегодня праздник, 2 сентября 2017: День российской гвардии

Кроме того, 2 сентября 2017 года отмечается День российской гвардии, который в этом году справляют в 17-й раз.

22 декабря 2000 года Президент РФ В. Путин ратифицировал Указ № 2032 «Об установлении Дня российской гвардии», постановив отмечать его 2 сентября. Документ был издан в честь празднования 300-летия этой привилегированной части войск.

Первая гвардия была создана в годы правления Петра I. Это были военные из 2-х полков: Преображенского и Семеновского. Император использовал их для собственной охраны и проведения следствия в области судопроизводства и военных контрактов.

В 1918 г. была проведена реформа армии, и гвардии были расформированы. Созданы они были вновь в 1941 году. Сентябрь 1941 г. ознаменовался введением понятия «Гвардейская часть». Именно в годы войны особо отличившиеся в бою герои награждались нагрудными знаками и гвардейскими званиями, а их формирования – гвардейским знаменем. По итогам ВОВ их имели более 400 формирований.

Уже после распада СССР, в 2000 году Указом Президента РФ № 2032 она была восстановлена. Позднее, 31 мая 2006 г. действующий документ был подтвержден новым Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот день был ознаменован как призванный развивать традиции, повышать престиж армии и в знак благодарности за решение оборонных задач и обеспечение безопасности государства.

День нотариата на Украине

Официально день нотариата на Украине празднуется 2 сентября. Торжество отмечается с 2010 года. украинская нотариальная палата обратилась с просьбой ввести такое профессиональное торжество. В палате насчитывалось около 5 тысяч специалистов. Решение было принято в 2007 году, но инициативу пришлось отложить из-за бюрократических проволочек. В 2009 году 15 июня предложение нотариусов поддержало Министерство юстиции Украины.

День независимости Вьетнама

Во Вьетнаме каждый год 2 сентября отмечается День независимости. Во второй половине IXX века страна попала в колониальную зависимость от Франции. Искусственно страна поделилась на три части – протектораты Аннам, колонию Кохинхина и Тонкин.

Вьетнам вместе с Камбоджи и Лаосом вошел в состав Французского Индокитая. В стране успело сложиться мощное национально-освободительное движение в 1930-м годам. Его возглавляла Коммунистическая партия Индокитая. Когда шла Вторая Мировая война, то страну захватили японцы. В 1945 году 2 сентября в речи Хо Ши Мина республика была провозглашена независимой.

Кто празднует именины 2 сентября 2017 года?

Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Тимофей, Федор.

Что произошло 2 сентября в истории?

  • 1843 – в продаже появился первый номер лондонского журнала The Economist.
  • 1918 – ВЦИК учредил Реввоенсовет Республики во главе с Львом Троцким.
  • 1939 – ученые написали письмо президенту США о ситуации в атомной энергетике.
  • 1940 – введен почетный знак различия высших воинских званий – Маршальская Звезда.
  • 1945 – день завершения Второй мировой войны. Подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

Кто родился 2 сентября из знаменитостей?

  • Джон Говард 1726 – британский филантроп.
  • Людовик I Бонапарт 1778 – король Голландии.
  • Эстебан Хосе Эчеверриа 1805 – аргентинский поэт.
  • Юджин Филд 1850 – американский писатель.
  • Фредерик Содди 1877 – английский радиохимик.
  • Александр Казанцев 1906 – советский писатель-фантаст.
  • Евгений Леонов 1926 – советский актер.
  • Андрей Петров 1930 – советский композитор.
  • Феликс Штильмарк 1931 – российский эколог.
  • Валентин Графт 1935 – российский актер.
  • Елена Проклова 1953 – российская актриса.
  • Киану Ривз 1964 – американский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела