Калейдоскоп
01 сентября 2017, 16:08 | Автор: Иван Рутов

Крупнейший в истории астероид пролетел мимо Земли

Крупнейший в истории астероид пролетел мимо Земли
фото:
По расчетам специалистов, следующее сближение Земли и Florence произойдет после 2500 года.

Крупнейший из приближавшихся к Земле за всю историю наблюдений, астероид Florence пролетел мимо планеты 1 сентября на очень близком расстоянии по космическим меркам. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимира Липунова.

«Florence уже благополучно пролетел мимо. Наблюдали, фотографировали его с помощью роботизированных телескопов нашей сети «Мастер» сначала над Байкалом, а затем над Южной Африкой», —  сказал Липунов.

По данным ученого расстояние от небесного тела до Земли составило всего 7 млн километров, что примерно в 18 раз больше расстояния от планеты до Луны. По расчетам специалистов, следующее сближение Земли и Florence произойдет после 2500 года.

"Многие астероиды проходили на более близком расстоянии от Земли, однако все они были меньше по размерам, чем Florence. С начала программы NASA по наблюдению за астероидами это первый случай, когда столь крупный астероид сближается с Землей", — отметил руководитель Центра NASA по изучению небесных тел в околоземном пространстве Пол Чодэс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астероид "Флоренс" 1 сентября 2017 приблизится к Земле (ФОТО, ВИДЕО) Астероид "Флоренс" 1 сентября 2017 приблизится к Земле (ФОТО, ВИДЕО)
Ученые: астероид, убивший динозавров, погрузил Землю во тьму на 2 года Ученые: астероид, убивший динозавров, погрузил Землю во тьму на 2 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела