Наука и технологии
01 сентября 2017, 14:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в Солнечной системе появится вторая звезда, которая устроит "кометную бомбардировку" Земле

Ученые: в Солнечной системе появится вторая звезда, которая устроит "кометную бомбардировку" Земле
фото:
Исследователи из США сообщили, что в скором времени в Солнечную систему войдет оранжевый карлик, который может стать новым светилом.

По расчетам астрономов, примерно через 1,3 миллиона лет в Солнечной системе появится небесное тело, похожее по своим свойствам на Солнце. Это произойдет в результате наступления на Земле астероидно-кометного коллапса, пишут Дни.ру.

Как вычислили ученые миссии Gaia, через 1,3 миллиона лет в гравитационные пределы Солнечной системы войдет оранжевый карлик Gliese 710. Он окажется на удалении около 16 тысяч астрономических единиц от Солнца.

Эта звезда должна будет пройти около 60 триллионов километров, прежде чем она начнет оказывать влияние на Солнечную систему, отмечают ученые. Приближение Gliese 710 к Солнцу приведет к гравитационному возмущению орбит небесных тел из облака Оорта. Ученые предполагают, что в конечном итоге так называемое второе солнце может спровоцировать столкновение Земли с другими небесными телами. 

Специалисты отмечают, что «кометная бомбардировка» Земли в результате сближения со звездой абсолютно не гарантирована, однако вероятность подобного сценария достаточно высока, чтобы заинтересовать учёных. Также исследователи сообщают, что в среднем звёзды, способные перенаправить кометы к Земле, оказываются на подходящем для этого расстоянии раз в 50 тысяч лет, отмечает "МК".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Конец света 2017: ученые из Гарварда рассчитали дату Апокалипсиса - и это не 12 октября 2017 года Конец света 2017: ученые из Гарварда рассчитали дату Апокалипсиса - и это не 12 октября 2017 года
Ученые назвали сроки гибели человеческой цивилизации Ученые назвали сроки гибели человеческой цивилизации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела