Наука и технологии
01 сентября 2017, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали предел человеческой жизни

Ученые назвали предел человеческой жизни
фото:
В своей работе специалисты в течение 30 лет изучали данные 75 тысяч человек.

Группа ученых из Университета Эразма в Голландии выяснила, что продолжительность жизни человека имеет предел, причем она не зависит от качества питания, уровня медицины или бытовых условий. 

К таким выводам исследователи пришли после изучения сведений, полученных в ходе 30-летнего наблюдения, участниками которого стали примерно 75 тысяч человек, ушедших из жизни за эти годы, и их возраст был точно зафиксирован на дату смерти.

По словам специалистов, максимальный срок жизни женщин составляет 115,7, а мужчин — 114,1 лет. Профессор Джон Эйнмал заявил, что  предел не зависит от уровня жизни, а также на него не влияет ни качество питания, ни медицины.

"Конечно, средняя продолжительность жизни увеличилась. В Нидерландах количество людей, которым исполнилось 95 лет, возросло почти в три раза. Тем не менее, "потолок" жизни не изменился", — цитирует исследователя "Российская Газета" со ссылкой на западные источники.

Однако, по его словам, есть и некоторые исключения. К примеру, жительница Франции Жанна Кальман скончалась в возрасте 122 года и 164 дня. Авторы работы считают, что такие рекорды хоть и не укладываются в общую статистику, но все же не могут ее изменить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычислили, сколько в день нужно пить кофе для продления жизни Ученые вычислили, сколько в день нужно пить кофе для продления жизни
"Младенец пришельца" из пустыни Наска поставил ученых в тупик (ФОТО, ВИДЕО) "Младенец пришельца" из пустыни Наска поставил ученых в тупик (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела