Калейдоскоп
01 сентября 2017, 06:05 | Автор: Иван Рутов

1 сентября 2017 года, тема классного часа: Министерство образования отдало на откуп школам

1 сентября 2017 года, тема классного часа: Министерство образования отдало на откуп школам
фото:
Классный час на 1 сентября 2017: первый урок в году должен сформировать у детей чувство национализма и культуры.

Тема классного часа на 1 сентября 2017 года

1 сентября 2017 года по всей России отмечается День знаний. Он посвящен началу нового учебного года. Еще со времен Советского Союза первый школьный час посвящается теме мира. Этот урок должен сформировать у детей чувство национализма, культуры, патриотизма. Это время коммуникации учителя со своими учениками.

Такой урок должен: открыть ученикам новые знания; помочь в формировании позиции к действительности; научить применять знания в жизни. Ответственность за проведение такого часа несет классный руководитель.

Тематический урок будет посвящен наиболее важным направлениям развития страны и поможет молодежи разобраться — как с пользой для себя и общества применить свои таланты. Уроки пройдут для всех учеников, начиная с 1-го класса, сообщает сайт министерства образования России.

"Программа проведения уроков основана на приоритетных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, отраженных в проекте Стратегии долгосрочного социально-экономического развития до 2035 года, разрабатываемой в настоящее время Правительством РФ", — сказано в сообщении министерства.

Инициаторами необычного урока стали педагоги, общественные деятели, представители Общероссийского народного фронта.

Эксперты говорят, что школьникам необходимо понимать свое место в современной и будущей России, представлять, как будет строиться карьера, создаваться семья.

Еще в XV веке на территорию России пришел обычай отмечать новый год с наступлением осени, то есть с 1 сентября, из Византии. В конце того же века в церкви начали праздновать Новолетие, а также начало учебного года.

И только с 1935 года, начали праздновать единый День знаний 1 сентября. А до того этот день приурочивался к Успенскому посту, то к его началу, то к его концу. Cтатус официального государственного праздника этот день получил в 1980 году.

Для детей, которые учатся в седьмых — восьмых классах, лучше проводить урок в Фоме творческого вечера. Когда каждый из участников может пофантазировать на заданную тему и в тоже время черпать информацию друг у друга.

В 9 классе дети уже более серьезно оценивают ситуацию. С ними можно говорить на более серьезные темы. Можно заглянуть в будущее. Пригласив представителей разных профессий, которые могут рассказать интересные истории из своей профессиональной жизни.

Отметим, что тему урока устанавливает Министерство образования, однако что говорить детям — решают сами учителя.

Как правило, 1 сентября не является учебным днем. Сегодня в школах проходят торжественные линейки, а для первоклашек звенит первый звонок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 1 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фрол Фекла-Свекольница Какой сегодня праздник: 1 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фрол Фекла-Свекольница
"Бред и популизм": инициатива депутатов перенести 1 сентября вызвала бурю эмоций в соцсети "Бред и популизм": инициатива депутатов перенести 1 сентября вызвала бурю эмоций в соцсети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела