Калейдоскоп
31 августа 2017, 21:16 | Автор: Иван Рутов

Курбан Байрам 2017 года: какого числа, сколько длится

Курбан Байрам 2017 года: какого числа, сколько длится
фото:
Курбан-Байрам 2017 в Москве: традиции, особенности проведения, какие улицы перекроют, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Когда Курбан Байрам 2017: какого числа?

Исламский мир 1 сентября 2017 года отмечает один из главных праздников — Курбан Байрам. Эта дата привязана к мусульманскому календарю, и каждый год она выпадает на разные числа.

В Чеченской Республике по случаю празднования Курбан Байрама объявлен выходной, а жители остальных мусульманских регионов нашей страны — Татарстана, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Адыгеи — будут трудиться в этот день. В Крыму же его и вовсе перенесли на 4 сентября.

Курбан Байрам 2017: суть праздника

В переводе с арабского Курбан означает "жертва" или "жертвоприношение", а Байрам — "праздник". Это празднование основано на сюжете из Ветхого Завета, когда Авраам готовился принести своего сына Исаака в жертву Богу. Эта история используется и у мусульман, только Авраам носит арабское имя Ибрахим, а сын Исаак — в Коране это Исмаил.

По преданию, в самый последний момент перед жертвоприношением Аллах вознаградил Ибрахима за преданность и верность, заменив жертву на ягненка.

В память об этом событии мусульмане во всем мире каждый год совершают символическое жертвоприношение — режут барашков. Курбан Байрам 2017 не исключение.

Курбан Байрам 2017: традиции

Подготовка к празднованию Курбан Байрама начинается за несколько дней. Верующие соблюдают строгий пост, проводят генеральную уборку дома.

Сам праздник верующие встречают еще до рассвета. Они омывают тело и облачаются в лучшие одежды. Затем и отправляются в мечеть на утреннюю молитву – намаз.

По предписанию, первый праздничный намаз следует совершать на пустой желудок. Затем мусульмане приходят домой и завтракают. После этого люди возвращаются в мечеть, где слушают торжественную проповедь о событиях и истории праздника.

На Курбан Байрам считается необходимым принести в жертву Аллаху молодого барашка, корову или верблюда возрастом до года, без внешних недостатков и не имеющих потомства.

Жертву разделяют на три части. Первую оставляет себе хозяин дома, вторую жертвует общине, а третью раздает нуждающимся. Если после торжества останется несъеденной часть жертвенного животного, это уже нельзя употреблять в пищу.

Курбан Байрам в Москве в 2017 году: где пройдут намаз и жертвоприношение

На Курбан Байрам 1 сентября 2017 года в Москве и Подмосковье организуют 46 мест для свершения намазов.

С 07:00 до 08:00 намазы пройдут в Московской Соборной мечети (Выползов переулок, дом 7) и в Мемориальной мечети «Шухада» на Поклонной горе (улица Минская, дом 2б), а с 08:00 до 09:00 — в Исторической мечети (улица Большая Татарская, дом 28, строение 1).

В 07:00 молитвы начнутся в шатре около физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» (улица Южнобутовская, дом 96) и на участке у здания Южного речного вокзала (проспект Андропова, дом 11, корпус 2), в мечети "Ярдям" (улица Хачатуряна, дом 8, корпус 1).

Ожидается, что празднования Курбан-байрама состоятся в парке "Сокольники".

В Московской области организуют еще 39 площадок для свершения молитв во время праздника. Семь из них — мечети в Ногинске, Наро-Фоминске, Орехово-Зуеве, Солнечногорске, Щелкове, Звенигороде и Раменском районе. Остальные площадки — это молельные дома и объекты культуры и отдыха. Там намазы начнутся с 06:30.

В 14 населенных пунктах Подмосковья появятся места для жертвоприношения баранов: в Ивантеевке, Видном, Балашихе, Домодедове, Звенигороде, Истре, Химках, Коломенском, Ленинском, Ногинском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском и Щелковском районах. На территории самой столицы забоя животных не будет.

Курбан Байрам: какие улицы перекроют в Москве 1 сентября 2017?

По информации Московского департамента региональной безопасности, движение транспорта ограничат с 02:00 до 11:00 вблизи Московской соборной мечети. Проезд будет закрыт по улицам Дурова, Щепкина (от улицы Самарская до Садового кольца), Мещанской, Гиляровского (от Капельского переулка до Садового кольца), а также в Капельском переулке (от проспекта Мира до улицы Гиляровского) и в Выползове переулке в районе дома 7.

Перекроют ряд улиц возле Исторической мечети: движение будет ограничено на Большой Татарской улице, а также в Старом Толмачевском, Малом Татарском, Климентовском и Озерковском переулках. Частичные перекроют Южнобутовскую улицу (от Остафьевской улицы до Бунинской аллеи), Минскую улицу (от улицы Мосфильмовская до Кутузовского проспекта), а также проспект Андропова напротив дома 11, корпуса 2.

Движение будет затруднено вблизи мечетей "Ярдям" и "Инам" на улице Хачатуряна (участок от Алтуфьевского шоссе до улицы Отрадная) с 04:00 и до 11:00. Здесь будет перекрыт проезд по крайней правой полосе. На этом участке улицы также приостановят посадку и высадку пассажиров наземного общественного

С 07:00 до 08:30 для входа пассажиров будет закрыта станция метро "Минская".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела