Наука и технологии
31 августа 2017, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Нобелевские лауреаты назвали главные угрозы человечеству

Нобелевские лауреаты назвали главные угрозы человечеству
фото:
Британские журналисты провели опрос 50 лауреатов Нобелевской премии.

Сотрудники британского издания Times Higher Education провели опрос среди 50 лауреатов Нобелевской премии по физике, химии, медицине и экономике с целью выяснить их экспертное мнение относительно глобальных угрозах для человечества и возможной конкуренции со стороны искусственного интеллекта.

Как пишет Lenta.ru, основной опасностью для человечества 34% нобелевских лауреатов назвали рост популяции и глобальное потепление, 23% считают таковой ядерную войну, 8% —  инфекционные заболевания и лекарственную резистентность.

Отвечая на вопрос "Приведет ли внедрение искусственного интеллекта и роботов к снижению потребности в исследователях-людях?", половина респондентов ответила "маловероятно", по 24% ученых заявили "определенно нет" и "возможно", один человек или 2% ответил "определенно да".

С мнение лауреатов Нобелевской премии не согласны американский бизнесмен Илон Маск и британский ученый Стивен Хокинг, неоднократно называвшие искусственный интеллект одной из угроз человечеству.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ по ошибке сообщили о смерти нобелевского лауреата Светланы Алексиевич СМИ по ошибке сообщили о смерти нобелевского лауреата Светланы Алексиевич
«Гид пессимиста» от Bloomberg: названы главные угрозы миру в 2017 году «Гид пессимиста» от Bloomberg: названы главные угрозы миру в 2017 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела