Политика
31 августа 2017, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Журналистка "Первого канала" рассказала, за что её выдворили с Украины

Журналистка "Первого канала" рассказала, за что её выдворили с Украины
фото:
По словам Анны Курбатовой, ее несколько часов допрашивали в СБУ.

Журналистка "Первого канала" Анна Курбатова рассказала в эфире программы "Время" о том, что причиной ее депортации с Украины стал телесюжет, в котором она назвала конфликт на Донбассе гражданской войной, а не "российской агрессией".

"В официальной бумаге мне прописали, что я несу угрозу национальной безопасности Украины и её суверенитету. Но на словах сказали, что это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не российской агрессией", — сказала Курбатова.

Она отметила, что во время двухчасового допроса в СБУ украинские силовики настаивали на том, что ситуацию на Донбассе можно называть российской агрессией и другими синонимами, а "гражданской войной" — нельзя.

"Это главная причина была", — считает журналистка.

Сотрудница "Первого канала" пояснила, что в официальных документах о ее задержании было указано, что она "несёт угрозу национальной безопасности Украины и её суверенитету".

Как писал TopNews, Анну Курбатову похитили в центре Киева накануне. Ее увезли на автомобиле в неизвестном направлении. Позднее в СБУ заявили, что журналистка будет принудительно выдворена из страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве похищена журналистка "Первого канала" Анна  Курбатова В Киеве похищена журналистка "Первого канала" Анна Курбатова
СБУ: журналистка "Первого канала" Анна Курбатова будет депортирована в Россию СБУ: журналистка "Первого канала" Анна Курбатова будет депортирована в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела