Политика
30 августа 2017, 05:38 | Автор: Иван Рутов

"Бред и популизм": инициатива депутатов перенести 1 сентября вызвала бурю эмоций в соцсети

"Бред и популизм": инициатива депутатов перенести 1 сентября вызвала бурю эмоций в соцсети
фото:
Авторы законопроекта о переносе начала учебного года рассказали, зачем это нужно в России.

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, предлагающий разрешить муниципалитетам перенос первого дня учебного года на 1 октября.

Авторами инициативы стали депутаты от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин. Парламентарии читают, что в связи с разнообразием национальных, социальных, климатических и прочих особенностей единая дата начала учебного года для всей страны нецелесообразна.

"Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий", — цитирует РИА Новости пояснительную записку документа.

По мнению депутатов, перенос учебного года с 1 сентября на 1 октября позволит школьникам лучше отдохнуть и организовать каникулы должным образом.

В соцсетях развернулись бурные дискуссии по поводу инициативы либерал-демократов. Некоторые пользователи осудили депутатов за то, что они "идут на поводу у верующих" и отменяют светский праздник.

"Бред и популизм. Давайте будем всем 100 нациям живущим в РФ угождать. Есть день и он един для всех. Если бы день конституции выпал, тоже перенесли? Религия почти положила науку на лопатки. Идиотизм! 1 сентября не должно зависеть от каких-либо религий! Думаю, этот перенос 1-го сентября, это — нападка на православие уже и в России. Скоро моей внучке-христианке прикажут носить хеджаб", — пишут возмущенные юзеры.

Некоторые, впрочем, инициативу поддержали, отметив, что в сентябре на курортах в разгаре бархатный сезон.

"1 октября логичнее. На море бархатный сезон, на дачах сбор урожая и заготовки. А в июне все равно погода обычно прохладная. У них парламентские каникулы кончаются 13 сентября вот и решили узаконить перенос. Перенести хотят 1 сентября из-за того, чтобы наши курорты зарабатывали денежки", — пишут в соцсетях.

Нашлись и те, кто пошутил о том, что учебный год лучше всего начинать с нового года, а еще можно совсем отказаться от школы, пишет Ura.ru.

"А нельзя ли совместить начало учебного года с началом Нового Года?)). Следующий законопроект разрешить вообще не начинать учебный год, дураки стране нужны, раз в Госдуме сидят. Предлагаю перенести всероссийский день голосования на 31 декабря, посмотрим, сколько за них проголосует, пусть потом репу чешут и сокрушаются. А почему бы и Новый год не перенести по желанию, когда потеплее", — комментируют блогеры инициативу депутатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Москвичи пожаловались в соцсетях на перенос линеек 1 сентября из-за Курбан-Байрама Москвичи пожаловались в соцсетях на перенос линеек 1 сентября из-за Курбан-Байрама
Путину предложили перенести столицу России в Сибирь Путину предложили перенести столицу России в Сибирь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела