Калейдоскоп
29 августа 2017, 21:33 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 30 августа 2017 отмечается церковный праздник Мирон Ветрогон

Какой сегодня праздник: 30 августа 2017 отмечается церковный праздник Мирон Ветрогон
фото:
Сегодня, 30 августа, также отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений, День рождения пылесоса и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 30 августа 2017 года:  Мирон Ветрогон

30 августа люди вспоминают святого Мирона, перситера в Ахаии. Мирон появился на свет в знатной семье, но нрав его был краток. Мирона знали, как доброго и благочестивого человека. История рассказывает, что однажды местный игемон Антипатр пришел в христианский храм, дабы пленить собравшихся там людей.

Мирон обвинил игемона в нечистых помыслах и укорил его. Антипатр сильно разозлился и схватил пресвитера, дабы повергнуть его пыткам, а после этого бросить в раскаленную печь. Только из огня мученик вышел невредимым. Тогда игемон решил отдать его на растерзание диким зверям, но и те его не тронули. В бешенстве Антипатр убил самого себя.

Как правило, на Мирона дули ветра, отсюда название праздника — ветрогон. К этому времени, как правило, начинался активный листопад.

Международный день жертв насильственных исчезновений

Сегодня отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений. Официально этот праздник был закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/209 от 21 декабря 2010 г. В 2017 году его проводят 7-й раз.

В этот день все благополучно вернувшиеся домой после вынужденных исчезновений вместе с родственниками благодарят тех, кто оказывал содействие по определению их местонахождения. 30 августа – не просто дань памяти всех без вести пропавших. Это составная часть реализации международной конвенции против исчезновений. Масштабные официальные мероприятия в данный день в 2017 году проходят во многих странах Европы и Африки, Азии, США.

День рождения электрического пылесоса

Пылесос был изобретен более 100 лет назад британцем Хьюбером Сесил Бутом. Идея принципа такого устройства появилась у него в процессе наблюдения за машиной, которая сдувала пыль в поездах. В результате Бут сконструировал довольно громоздкое устройство – Puffing Billy, которое вначале работало на нефтяном двигателе, а со временем перешло на электрический.

30 августа 1901 года британец запатентовал свое изобретение и создал компанию, оказывающую услуги по очистке мебели и ковров от пыли – British Vacuum Cleaner Company. Первый пылесос перевозили на лошадиной повозке, а чистку осуществляли через окно длинным шлангом.

День образования Республики Татарстан

Жители Республики Татарстан в предпоследний день лета празднуют  День образования. В 1990 году в такой день Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитет Татарской ССР. История местных жителей противоречива и сложна.

Татары изначально входили в состав государства Волжская Булгария, а с появлением в XV веке казанского ханства, татары соперничали с Московским государством. Иван VI в 1552 году завоевал Казань, а потом включил ее в состав Русского царства. Сегодня Татарстан в составе России именовался сначала Казанским царством, а потом Казанской губернией. У территории не было самоуправления: губернатор считался главой региона. Его же назначал правитель государства. 

В 1920 году 27 мая был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР, а впервые День образования Татарстана отметили в 1991 году.

День Конституции Республики Казахстан

Конституция Казахстана была принята в 1995 году на референдуме, как основной закон государства отражает волю местного населения Казахстана и его стремление к уважению страны. В Казахстане принятие конституции отмечается каждый год 30 августа.

По словам президента страны, Конституция является основанием свободы. Именно этот документ дал народу права выбора.

День архивиста Кыргызстана

В Киргизии 30 августа свой профессиональный праздник отмечают архивисты. Это мероприятие было создано Постановлением Правительства республики в 1993 году. Во внимание надо принимать решение коллегии Государственного архивного агентства при Правительстве Кыргызской Республики.

Систему учреждения Государственного архивного агентства на сегодняшний день, составляют 3 центральных, 8 областных государственных архивов, 53 райгоргосархива. На постоянном хранении в архивах есть 17 тысяч 142 фонда, объем которых равен более 3 миллионов 500 тысяч единиц хранения на бумажной основе. В архивной отрасли страны работает около 5 тысяч работников.

День победы в Турции

Традиционно 30 августа Турция отмечает День победы. Он проходит в честь решительной победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупинаре. Данная битва была последней в греко-турецкой войне в 1919 по 1922 года.

Турецкой армией руководил Мустафа Кемаль, он был изначально турецким политиком, а потом стал президентом. Мустафа в 1922 году 26 августа приказал атаковать противника. И битва началась 30 августа. Ее же считают самой крупной битвой 4 дней. Турецкая армия смогла нанести сокрушительное поражение греческим войска, и те отступили.

Кто празднует именины 30 августа 2017 года?

Алексей, Дмитрий, Илья, мирон, Павел, Ульяна, Филипп.

Что произошло 30 августа в истории?

  • 1700 – началась Северная война между Россией и Швецией.
  • 1703 – произошло первое наводнение в истории Петербурга.
  • 1873 – открыт необитаемый арктический архипелаг, который был назван Землей Франца-Иосифа.
  • 1918 – Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина.

Кто родился 30 августа из знаменитостей?

  • Исаак Левитан 1860 – русский живописец.
  • Сергей Прокудин-Горский 1863 – русский фотограф.
  • Эрнест Резерфорд 1871 – английский физик.
  • Ширли Бут 1898 – американская актриса.
  • Анатолий Солоницын 1934 – советский актер.
  • Брюс Макларен 1937 – новозеландский автогонщик.
  • Жан-Клод Килли 1943 – французский горнолыжник.
  • Александр Лукашенко 1954 – президент Беларуси.
  • Анна Политковская 1958 – российский журналист.
  • Камерон Диас 1972 – американская киноактриса.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела