Политика
29 августа 2017, 15:09 | Автор: Иван Рутов

Меркель назвала пользу и условие снятия санкций с России

Меркель назвала пользу и условие снятия санкций с России
фото:
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что снятие санкций принесет пользу не только России, но и Германии.

Санкции Евросоюза будут сняты с России, когда в них больше не будет необходимости, заявила на пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель. Целью ЕС в этом отношении она назвала выполнение условий минских соглашений, пишут "Ведомости" со ссылкой на Stern и Merkur.de.

По мнению Меркель, к началу учебного года в Донбассе удалось добиться прекращения огня. «Если нам удастся обеспечить выполнение минских договоренностей, велики шансы, что санкции будут сняты», — добавила она.

Прекращение огня в регионе — это только один из пунктов достигнутых договоренностей. Меркель отметила, что до сих пор у Украины нет полного контроля над своей территорией. Она призвала стороны продолжать диалог, чтобы в итоге было выработано решение проблемы, которое сделает возможным отмену санкций. Снятие этих ограничений пойдет на пользу и экономике России, и экономике Германии, считает канцлер.

«Санкции будут тогда сняты, когда будут устранены причины: экономические санкции были введены из-за ситуации на востоке Украины, в регионах Донецка и Луганска, где Киев не имеет суверенитета над собственной территорией», — цитирует Меркель РБК.
По ее словам, отмена санкций положительно отразится и на российской, и на немецкой экономике. Но Евросоюз может снять ограничения только после того, как контроль над Донбассом вновь окажется в руках Киева, пишет ИА REGNUM.

Меркель напомнила, что экономические санкции были введены из-за ситуации на востоке Украины, из-за потери Киевом «суверенитета над собственной территорией» в Донецкой и Луганской областях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили о готовящихся ответных мерах России против санкций США СМИ выяснили о готовящихся ответных мерах России против санкций США
В ответ на санкции Москва сократит зависимость от доллара в качестве расчетной валюты В ответ на санкции Москва сократит зависимость от доллара в качестве расчетной валюты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела