Наука и технологии
Политика
29 августа 2017, 07:31 | Автор: Иван Рутов

ВВС США провели два испытания атомной бомбы B61-12

ВВС США провели два испытания атомной бомбы B61-12
фото:
Бомба B61-12 призвана заменить четыре модификации бомбы В61 в ядерном арсенале США.

Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) министерства энергетики США при участии американских ВВС провело в августе два испытания атомной бомбы B61-12, не имевшей боевого заряда, передает "Интерфакс".

Сообщается, что испытания прошли еще 8 августа этого года на полигоне Тонопа в штате Невада, но СМИ узнали о них только сейчас. Истребитель-бомбардировщик F-15E сбросил две не имевшие ядерного заряда бомбы, чтобы специалисты могли оценить неядерные функции B61-12 и способность бомбардировщика доставлять оружие. Управление отметило, что испытания прошли успешно. Первое такое испытание B61-12 состоялось в марте этого года.

Фил Калбос, заместитель руководителя НУЯБ по программам обороны отметил, что программа по продлению срока службы B61–12 проходит по расписанию и отвечает требованиям национальной безопасности. Эти реалистичные испытания подтверждают правильность дизайна B61–12, когда речь заходит об эффективности системы, передает НТВ.

Бомба B61-12 должна прийти на смену четырем имеющимся в настоящее время модификациям B61. Ее испытания будут продолжаться еще три года.

Производство первой ракеты модификации B61-12 будет завершено к марту 2020 года. Ориентировочная стоимость программы модернизации американских атомных бомб B61 составит 9,6 млрд долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети разглядели заживо горящего человека на ВИДЕО с ракетных учений Южной Кореи В Сети разглядели заживо горящего человека на ВИДЕО с ракетных учений Южной Кореи
В США сверхскоростной поезд разогнали до 310 километров в час (ВИДЕО) В США сверхскоростной поезд разогнали до 310 километров в час (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела