Политика
28 августа 2017, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Глава МИД Германии язвительно прокомментировал встречу Путина и Шредера

Глава МИД Германии язвительно прокомментировал встречу Путина и Шредера
фото:
Зигмар Габриэль рассказал, что обсуждалось на ужине с Путиным и Шредером.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль отреагировал на требование партии Христианско-демократического союза раскрыть детали ужина с Владимиром Путиным и Герхардом Шредером в Петербурге.

"ХДС считает превосходным, что у Герхарда Шрёдера хорошие контакты с Путиным, когда речь идет об освобождении захваченных немецких офицеров из рук российских сепаратистов. Когда же речь заходит о контактах с российской компанией, где он приглашен войти в наблюдательный совет, — это конец света",  — язвительно заметил на это министр. Его цитирует Deutsche Welle.

Также он рассказал, какие вопросы затрагивались во время его совместного ужина 2 июня в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным и бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером. Речь шла о двух темах, имеющих отношение к военной проблематике, передает

По словам Габриэля, первая была связана с сообщениями о том, что Россия разработала и приняла на вооружение новые крылатые ракеты. Одной из первых об этом сообщила в феврале газета The New York Times. Данный шаг вызывает опасения Запада, поскольку идет вразрез с договором о ракетах средней и малой дальности, подписанным президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году в Вашингтоне.

Вторым предметом обсуждения во время ужина, по утверждению главы МИД ФРГ, стал вопрос о том, каким образом на востоке Украины может быть достигнут режим прекращения огня. Встреча в Санкт-Петербурге проходила еще до того, как члены трехсторонней контактной группы в составе представителей России, Украины и ОБСЕ добились подвижек на этом направлении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: АНБ следило за Путиным через экс-канцлера ФРГ Шредера СМИ: АНБ следило за Путиным через экс-канцлера ФРГ Шредера
ФОТО "несчастной" Меркель на отдыхе в Италии появилось в СМИ ФОТО "несчастной" Меркель на отдыхе в Италии появилось в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела