Калейдоскоп
27 августа 2017, 21:20 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 28 августа 2017 отмечается церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы

Какой сегодня праздник: 28 августа 2017 отмечается церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы
фото:
Сегодня, 28 августа, также празднуется народный праздник Обжинки, День объявления Черногории королевством, День озера Севан в Армении и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 28 августа 2017 года: когда Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году

28 августа 2017 отмечается один из 12 главны православных праздников в году — Успение Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен воспоминанию о смерти Божией Матери. Слово «успение» символизирует не смерть обычного человека, а вознесение духа и тела к Богу.

По преданию, после вознесения Иисуса Христа, Пресвятая Мария осталась на попечении апостола Иоанна. Когда Царь Ирод начал гонение христиан, Богородица с Иоанном поселилась в Эфесе, где она постоянно молилась и просила Господа поскорее взять ее к себе. Однажды к ней явился Архангел Гавриил и известил, что по истечении трех дней ее земная жизнь закончится.

Перед уходом Дева Мария пожелала увидеть всех апостолов, проповедовавших христианство в разных городах. Ее желание исполнилось, и апостолы собрались у ложа Богородицы, на котором она смиренно приняла смерть.

Гроб с телом Девы Марии захоронили в пещере. Апостолы еще три дня оставались у ее подножия и молились, а апостол Фома опоздал к погребению. Ему было дозволено отворить вход в гроб и поклониться святым останкам, но тела в пещере не оказалось, и апостолы убедились в телесном вознесении Богоматери.

Перед Успением Пресвятой Богородицы христиане держат Успенский пост, а 28августа прихожане разговляются. Хозяйки готовят праздничные блюда, которыми угощают семью и нуждающихся.

По традиции, в этот день люди собирают урожай овощей и фруктов и делают заготовки на зиму. Также парни на Руси в этот день сватались.

В Успение Пресвятой Богородицы нельзя надевать новую или неудобную обувь, иначе весь год будет ощущаться дискомфорт.

Нельзя ругаться матом, обижать ближних, отказывать в помощи нуждающимся, грубить и быть в плохом настроении.

В этот праздник запрещалось ходить босиком и втыкать в почву острые предметы, что, как считалось, обижает землю и влечет неурожай.

Обжинки

Народный праздник завершения жатвы — обжинки — отмечается 28 августа. Сегодня по сжатому полю катались жнецы, прося землю вернуть им силу, потраченную на сбор урожая.

На обжинки проводили обряд завивания "бороды" ("козы"). На поле оставляли немного колосьев и связывали их лентой. Считалось, что это поможет земле восстановиться.

Последний сноп наряжали и несли в деревню, где начинались гуляния с ломившимися от еды столами, плясками, песнями.

28 августа солили огурцы.

Хорошая погода предвещает ненастную вторую половину сентября. Радуга означает долгую теплую осениь, а если утром нет заморозков, то их не будет еще две недели.

День объявления Черногории королевством

Традиционно 28 августа в Черногории отмечается важная памятная дата – День объявления страны королевством. С 1515 года по 1851 Черногорией управляли владыки – духовные лидеры. А когда Данило I отказался от духовного сана, то он стал первым светским лидером страны. После того, как его убили, власть в 1860 году перешла к Николаю I.

Николай I сначала был князем, а потом королем Черногории. Его также знают, как поэта известной в Черногории песни, которая носит название Сербская марсельеза. В 1910 году 28 августа, когда был юбилейный год 50-летия своего царствования, Никола I провозгласил страну королевством, а сам же стал первым королем.

Накануне Первой мировой войны через 4 года, Николай присвоил себе чрезвычайные полномочия самодержавного монарха. А вот в 1917 году, согласно Корфской декларации, было объявлено о слиянии Черногории с Сербией. Данное государство просуществовало до 1918 года 26 ноября, а после этого, оно вошло в состав нового Королевства сербов, словенцев и хорватов.

День озера Севан в Армении

В последнее воскресенье августа каждый год с 1999 года в Армении отмечают День озера Севан. Такое решение было принято министерством охраны природы Республики. В программу было включено сохранение озера Севан и мероприятия, которые связаны с данной темой. В таких мероприятиях участие принимают скаутские и экологические отряды.

Севан является высокогорным озером в стране, самое крупное на Кавказе. Оно расположилось на высоте 1900 метров, его площадь равна 1240 квадратных километров. В Севан впадает 28 рек. Вода тут пресноводная, а поверхность имеет лазурно-синий цвет. Озеро также известно памятниками культуры и рекреационными ресурсами, которые расположились возле побережья.

Тут вы найдете чистый воздух, минеральные источники, красивую природу и так далее. А на берегу озера растет удивительный искусственный лес. Из самых знаменитых исторических памятников озера можно назвать монастырь Севанаванк.

Что произошло 28 августа в истории?

  • 1850 – в немецком городе Веймаре состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера – Лоэнгрин.
  • 1920 – по решению Советского правительства началась Всероссийская статическая перепись населения.
  • 1941 – президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».
  • 1941 – начался Таллиннский переход.
  • 1974 – совет министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе.
  • 2004 – в Москве патриарх Московский и всея Руси Алексей II получил от папы римского Иоанна Павла II Казанскую икону Божьей Матери.

Кто родился 28 августа из знаменитостей? 

  • Иоганн Вольфганг Гете 1749 – немецкий поэт.
  • Екатерина Мекленбург-Стрелицкая 1827 – русская великая княгиня.
  • Владимир Шухов 1853 – советский инженер.
  • Джордж Хойт-Уипл 1878 – американский врач.
  • Юрий Трифонов 1925 – советский писатель.
  • Аркадий Стругацкий 1925 – советский писатель.
  • Владимир Ивашов 1939 – советский актер.
  • Наталья Гундарева 1948 – российская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела