Калейдоскоп
26 августа 2017, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 27 августа 2017 отмечается церковный праздник Михей Тиховей

Какой сегодня праздник: 27 августа 2017 отмечается церковный праздник Михей Тиховей
фото:
Сегодня, 27 августа 2017 года, также празднуется День шахтера, день российского кино, День независимости Республики Молдова и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 27 августа 2017 года: Михей Тиховей

27 августа 2017 года отмечается народный праздник Михей Тиховей. Церковь в этот день вспоминает Михея Морасфитянина, одного из 12 малых пророков.

Дар предсказаний был открыт святым во второй половине VIII века до рождения Мессии. Около 50 лет он отдал служению своему дару, а некоторое время жил с великим пророком Исаией. Он написал книгу пророчеств. Первым предсказал падение царства Иудейского за грехи правящих. Пророчил про Израильское царство со множеством обличений. Но были у Михея и вселяющие надежду предсказания. Одним из них было пророчество о приходе на землю Христа.

Царь Ахава ненавидел Михея за постоянные обличения последнего в неправедных и идолопоклоннических поступках, но, боясь гнева Всевышнего и исполнения предсказаний, не трогал его.

На Руси в этот день отмечали также  День каменщика. Также сегодня заканчивается Успенский пост, начинается время свадеб — осенний мясоед.

К этому дню наши предки старались закончить все работы в поле и помогали тем, у кого не было мужчины в доме – вдовам и сиротам.

Свое народное название "Тиховей" праздник получил из-за наблюдений за ветром в этот день. По народным приметам, если на Михея Тиховея журавли не полетели, то это сулит позднюю зиму, а если сорвались — ждать мороза в середине осени.

День шахтера

В последнее воскресенье августа в России отмечается День шахтера. Также этот праздник справляют на Украине, в Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане. В 2017 году этот праздник выпадает на 27 августа.

В начале 1948 года министр угольной промышленности А. Засядько подписал приказ "О подготовке к празднику День шахтера", а первые торжества состоялись 29 августа 1948 года. Их приурочили к легендарному трудовому рекорду А. Стаханова, который 31 августа 1935 года превысил норму добычи антрацита за смену в 14 раз. 

На официальном уровне событие закрепил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

День российского кино

В последнее воскресенье лета также отмечают День российского кино. Это событие было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X "О праздничных и памятных днях".

Российский кинематограф берет начало 27 августа 1919 года. В этот день был издан декрет о национализации (присвоение государством частной собственности и её дальнейшее управление в его интересах) видеоиндустрии. В СССР этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался "День советского кино". Через 8 лет он был переименован в "День кино".

День независимости Республики Молдова

В Молдове 27 августа празднуют День независимости. В 1991 году этого дня Парламент Республики Молдовы принял декларацию о независимости. При этом он последовал примеру таких стран, как Украина, Грузия и Армения.

Когда были подписаны Беловежские соглашения в 1991 году и СССР распался, было признано новое государство Молдова многими странами. В СНГ официально Кишинев вошел немного позднее. В ООН Молдову приняли в 1992 году, а потом в СБСЕ.

В день торжества можно увидеть, как многие патриотичные организации проводят торжественный мобилен, который посвящен памяти жертв приднестровского конфликта. На центральной площади столицы люди возлагают цветы к памятнику молдавскому политику 15 века Штефану чел Маре.

Именины 27 августа

Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Семен, Федор.

Что произошло 27 августа в истории?

  • 1919 – правительство Советской России приняло декрет о национализации всего кинодела в стране.
  • 1940 – американская компания CBS продемонстрировала в Нью-Йорке первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения.
  • 1955 – в Великобритании вышел в свет первый экземпляр Книги рекордов Гиннесса.
  • 1966 – англичанин Фрэнсис Чичестер в одиночку отправился в кругосветное путешествие на яхте «Джипси Мот IV».
  • 2000 – в Москве на Останкинской телебашне начался сильный пожар.

Кто родился 27 августа из знаменитостей? 

  • Герман Вайнгертнер 1864 – немецкий гимнаст.
  • Карл Хаусхофер 1869 – немецкий ученый и социолог.
  • Чарльз Роллс 1877 – британский гонщик.
  • Петр Врангель 1978 – русский военный.
  • Ман Рэй 1890 – французский и американский художник.
  • Наталия Сац 1903 – советский режиссер.
  • Суламифь Мессерер 1908 – советская и российская балерина.
  • Линдон Джонсон 1908 – 36-й президент.
  • Айра Левин 1929 – американский композитор.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела