Калейдоскоп
25 августа 2017, 21:42 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 26 августа отмечается церковный праздник Тихон Страстной

Какой сегодня праздник: 26 августа отмечается церковный праздник Тихон Страстной
фото:
Сегодня, 26 августа 2017 года, также отмечается День признания независимости Абхазии и Южной Осетии, День равенства женщин в США, Фестиваль вина в Лимассоле и другие события.

Какой церковный праздник сегодня, 26 августа 2017 года: Тихон Страстной

26 августа отмечается народный праздник Тихон Страстной. Сегодня Церковь вспоминает преставление и второе обретение мощей Воронежского епископа Тихона (имя при рождении – Тимофей Соколов).

Святой родился в бедной семье. Он рано потерял отца и порой работал за еду. Благодаря стараниям матери и старшего брата поступил в духовную школу в Новгороде, после чего в семинарии получил новую фамилию – Соколов. 14 лет он провел в учении, после чего преподавал в Тверской семинарии богословие на русском языке, а не на латыни, как было принято. В возрасте 34 лет принял монашеский постриг и стал именоваться Тихоном.

Святой был викарием Новгородской епархии, Епископом Кексгольмским и Ладожским, затем Воронежским и Елецким. После себя оставил немало трудов. Выйдя на покой, поселился в Задонском монастыре, где и скончался.

Народный праздник получил название в честь Тихона Задонского и иконы Божией Матери"«Страстной".

Тихон считается покровителем этого дня и спасителем от депрессии, беснования, уныния.

Крестьяне в этот день наводили порядок и проветривали погреба, сараи, перед тем, как сложить туда урожай. Избу обходили с иконой в руках, а в сенцах читали заговоры от дурного слова и глаза.

По приметам, если на Тихона над лесом стоит густой туман — жди хорошего урожая грибов, а если уродилось много грибов — будет много хлеба..

Какой сегодня праздник, 26 августа: День признания независимости Абхазии

В 2008 году в этот день долгожданную независимость обрела Республика Абхазии. До этого страна провозглашала независимость еще в 1990 годзнаменнитостейах, когда произошла война с Грузией. До 2000-х годов, Абхазия не была признана как самостоятельная Республика. Однако, все поменялось после ситуации произошедшей в 2008 году.

Грузинские военные атаковали Южную Осетию и разгромили Цхинвал. 26 АВГУСТА президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был выдан указ о признании независимости Республики Абхазии и Южной Осетии. В этот день, на территориях Абхазии и Осетии проходят концерты и звучат поздравления. Под вечер, на центральной площади устраивается торжественный праздничный салют.

День признания независимости Южной Осетии

Этот день считается одним из главных и для жителей Южной Осетии. В 2008 году 26 августа, Российской Федерацией был принят указ о провозглашении независимости Республики Южной Осетии. Ведь всем известно, что в 2008 году 8 августа, город Цхинвали был захвачен грузинскими войсками, которые полностью разрушили регион.

Российские войска вытеснили грузинских военных из региона в течение пяти дней. 17 сентября 2008 года  Россия подписала договор о дружбе и сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией. Этот день объявлен государственным официальным праздником. К этому праздничному событию устраиваются торжественные мероприятия. Проводятся концерты на центральной площади.

День равенства женщин в США

Традиционно в этот день в Америке отмечается "День равенства женщин". Этот праздник был введен Беллой Абзуг и отмечается на протяжении нескольких лет с 1971 года. Белла Абзуг являлась американским политиком, юристом и общественным деятелем. Она по происхождению была русской. Но родители эмигрировали в США из России. Она запомнилась многим американцам своей активной деятельностью.

Фестиваль вина в Лимассоле

На острове Кипр, в городе Лимассол 26 августа проводится фестиваль вина. Праздник отмечается с 1961 года, когда постепенно начинает спадать летняя жара и воздухе повисает тонкий аромат винограда.

Вино готовится в Кипре исключительно древними способами. Все виноделы сохраняют свои секреты и никому не рассказывают главные детали. В каждой горной деревне Кипра, существует свой самобытный рецепт по изготовлению вина.

Именины 26 августа 2017 года

Яков, Алексей, Тихон, Иван, Евдокия, Николай, Ксения, Константин, Василий, Максим, Парамон

Что произошло 26 августа в истории

  • 1382 год – Татарским ханом Тохтамышом был захвачена и сожжена Москва
  • 1395 год – В Москву из Владимира перенесена Владимирская икона Пресвятой Богородицы
  • 1770 год – В «Трудах» Вольного экономического общества появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле»
  • 1943 год – В ходе Великой Отечественной война началась Битва за Днепр
  • 1972 год – Открытие двадцати летних Олимпийских игр в Мюнхене (в Германии)
  • 2000 год – Вышел Указ президента России «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск»

Кто родился 26 августа из знаменитостей?

  • Ян Арлазоров 1947 год – российский артист эстрады и актер театра, Заслуженный артист России
  • Мать Тереза 1910 год – католическая монахиня, основательница Ордена милосердия, Нобелевский лауреат
  • Георгий Георгиу 1915 год – советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР
  • Земфира 1976 год – российская певица, музыкант, композитор и автор песен
  • Александр Рошаль 1936 год – советский шахматист и шахматный журналист
  • Валерий Попенченко1937 год – советский боксер, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР
  • Иоганн Ламберт 1728 год – немецкий физик, философ, математик и астроном
  • Гала Дали 1894 год – жена и муза Сальвадора Дали
  • Жозеф-Мишель Монгольфье 1740 год – французский изобретатель, создатель воздушного шара
  • Петр Тодоровский 1925 год – советский и российский кинорежиссер, оператор, сценарист, актер, композитор
  • Руфино Тамайо 1899 год – мексиканский художник.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела