Калейдоскоп
24 августа 2017, 20:47 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 25 августа отмечается церковный праздник Фотя Поветенный

Какой сегодня праздник: 25 августа отмечается церковный праздник Фотя Поветенный
фото:
Сегодня, 25 августа 2017, празднуется День рождения консервной банки, День лазанья по деревьям, День рождения операционной системы Linux.

Какой церковный праздник сегодня, 25 августа 2017 года:  Фотя Поветенный

25 августа 2017 года отмечается народный праздник Фотя Поветенный. Сегодня РПЦ вспоминает мучеников Аникиты и его племянника.

Аникита приходился дядей Фотию. Будучи военным мужем, во всеуслышание обличил императора Диоклетиана в запугивании христиан, коим и сам был, приказом об установлении орудий казни на городской стене. Правитель приказал предать его мукам. Но каждый раз Господь отводил от него смерть: лев, приласкавшийся к нему; палач, уже занесший руку над Аникитой и тут же умерший; кипящее олово, в секунду остывшее.

Узрев все это, Фотий попытался объяснить императору, что это дела Всевышнего, а боги Диоклетиана – вымысел и ничто. За это он был приговорен вместе с дядей к еще более изощренным казням, в которых оба остались невредимыми. Разъяренный император велел сжечь их в большой печи. Во время казни многие люди ступили в печь вслед за мучениками.

В этот день люди убирались в нежилых помещениях в деревнях и селах. Сегодня проводится обряд изгнания в этих местах нечистой силы с помощью верескового веника, которым метут по полу.

В ряде областей на Фотия сеют озимые, а затем также занимаются уборкой.

По народным приметам, если на Фотия с утра на траве изморозь – урожай озимых будет хорошим.

Пасмурный и дождливый день сулит мало ясных и теплых дней осенью. Зато ясный и теплый Фотя говорит о том, что уродится белый гриб.

Какой сегодня праздник, 25 августа: День рождения консервной банки

Вот уже более 200 лет мир пользуется жестяными консервными банками благодаря британскому изобретателю Питеру Дюранду. Способ герметизации стерилизованных продуктов в стеклянной таре к тому времени уже вовсю использовался во Франции. Однако жестяная банка оттеснила его в плане мобильного комфорта, что быстро оценили военные и путешественники.

Идея использования жестяной тары была запатентована 25 августа 1810 года, поэтому именно этот день считается Днем рождения консервной банки.

День лазанья по деревьям

25 августа считается Днем лазанья по деревьям. И в этот день можно с радостью окунуться в детство, залезть на дерево и полюбоваться горизонтом.

Какой сегодня праздник 25 августа: День рождения операционной системы Linux

В апреле 1991 года один перспективный финский студент Линус Бенедикт Торвальдс, увлеченный программированием, как и многие его ровесники, начал работу по разработке новой операционной системы (ОС). 25 августа он отправил своим единомышленникам письма с уточняющими вопросами, ответы на которые стали для него приоритетными при написании продукта.

За несколько лет консольная система превратилась в графическую, и уже в 1991 г. вышла Linux 0.96, обеспечивающая запуск графического сервера X Window System. На сегодняшний день Линукс установлена на многих персональных компьютерах. На ее базе также выпускаются мобильные телефоны.

Поклонники и создатели ОС ежегодно отмечают День рождения операционной системы Linux 25 августа.

Какой сегодня праздник, 25 августа: День солдата в Бразилии

Традиционно 25 августа в Бразилии отмечается День солдата. Этот день выпадает на день рождения военного главнокомандующего армии Бразилии. Это и есть маршал Луис Альвес де Лима э Сильва. Военного главнокомандующего объявили покровителем всей Бразилии. Это произошло в 1961 году. За свои военные заслуги, великий маршал получил титул герцога Каксиас. Официально, в 1923 году объявлен «День солдата».

На протяжении двадцатого столетия этот праздник утратил свою популярность. Стоит отметить, что этот праздник не признан государственным, однако, многие солдаты все еще считают эту дату профессиональным событием. Соответственно, некоторые солдаты с огромной почестью празднуют эту знаменательную дату.

Именины 25 августа 2017 года

Иван, Дмитрий, Ефим, Аркадий, Василий, Антон, Алексей, Александр, Виссарион, Николай, Памфил, Вячеслав, Леонид, Илья, Михаил, Матвей, Герман, Федор, Яков, Степан, Сергей

Что произошло 25 августа в истории

  • 325 год – Окончился Первый Вселенский Собор в Никее
  • 1930 год – Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли
  • 1960 год – Открытие Семнадцатых Олимпийских игр в Риме (в Италии)
  • 1985 год – В авиакатастрофе погибла Саманта Смит – «маленький посол мира»
  • 1997 год – Учрежден Общероссийский государственный телеканал «Культура»

Какие известные личности родились 25 августа?

  • Клаудия Шиффер 1970 год – немецкая топ-модель и актриса, общественный деятель
  • Иван Грозный 1530 год – первый русский царь (1547-1584)
  • Маргарита Терехова 1942 год – российская актриса, режиссер театра и кино, Народная артистка России
  • Сергей Соловьев 1944 год – советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, Народный артист России
  • Георгий Данелия 1930 год – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист СССР
  • Шон Коннери 1930 год – английский и американский киноактер, продюсер, лауреат премии «Оскар»
  • Алан Пинкертон 1819 год – американский частный детектив, владелец детективного агенства
  • Леонард Бернстайн 1918 год – американский дирижер, композитор, пианист, музыкальный писатель и педагог
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела