Политика
Шоу-бизнес
24 августа 2017, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Михалков обвинил пресс-секретаря Дмитрия Медведева в "латентной русофобии"

Михалков обвинил пресс-секретаря Дмитрия Медведева в "латентной русофобии"
фото:
В свою очередь, Станислав Говорухин посчитал "полезным" уход Михалкова из попечительского совета Фонда кино.

Известный российский режиссер Никита Михалков подверг бурной критике поведение пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой и обвинил ее в "латентной русофобии".

По сведениям ТАСС, во время заседания коллегии министерства культуры Михалков сказал, что уходит из попечительского совета Фонда кино по причине того, что в состав организации была включена Тимакова. Режиссер подчеркнул, что официальный представитель Дмитрия Медведева способствует "разрушительным процессам под прикрытием демократии".

"У меня нет оснований сомневаться, что госпожа Тимакова разбирается в кинопроизводстве, и наверняка разбирается. Но у меня есть основания предполагать, что совершенно противоположная мне точка зрения на происходящее, которая несовместима с моим представлением, что такое хорошо, что такое плохо", — сказал режиссер, обвинив Тимакову в "латентной русофобии".

Также Михалков припомнил ей поддержку "Ельцин-центра", который режиссер активно критикует. Он назвал включение пресс-секретаря Дмитрия Медведева в состав совета следствием "телефонного права и подковерной политики".

"Я ухожу, потому что чувствую безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда", — подчеркнул он.

Как пояснил Михалков, под безответственностью руководства, и лично его, он понимает выход картин, которые «просто ничего не значат» или которые «что-то значат, но никто не знает, что с ними делать», когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами.

Сама Наталья Тимакова сдержанно отреагировала на обвинения в свой адрес. Она отметила, что представляет в совете интересы российского правительства "как бы это кому не нравилось".

Другой российский кинорежиссер — Станислав Говорухин, считает "полезным" уход Михалкова из Фонда Кино.

"Демонстративный выход Никиты Сергеевича — полезный звоночек, я считаю, к этому надо прислушаться", — приводит слова Говорухина "МК".

Он добавил, что понимает поведение коллеги, хоть и не согласен с ним.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков покинул попечительский совет Фонда кино Михалков покинул попечительский совет Фонда кино
"Глаза в глаза": Захарова отреагировала на внимание Михалкова к ее декольте (ФОТО, ВИДЕО) "Глаза в глаза": Захарова отреагировала на внимание Михалкова к ее декольте (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела