Калейдоскоп
24 августа 2017, 07:22 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 24 августа 2017 отмечается церковный праздник Евпатий Коловрат

Какой сегодня праздник: 24 августа 2017 отмечается церковный праздник Евпатий Коловрат
фото:
Сегодня, 24.08.2017, также празднуется День жажды, День валяния в стоге сена, День картофельных чипсов и многие другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 24.08.2017: Евпатий Коловрат

В этот день вспоминают мученика Евпла, жившего на рубеже 3-4 веков. Будучи архидиаконом в городе Катане на Сицилии, он снискал славу неустанными проповедями христианской веры, и, едва встретив язычника, тут же раскрывал Евангелие.

Однажды язычники не вынесли его проповедей и отдали под суд местному правителю. Евпла подвергли пыткам, но он не отрекся от своей веры, продолжал обличать веру язычников, всячески указывая на ее ошибочность, и так, до самого мига смерти, мученик говорил со своими мучителями о Евангелии.

В народе этот день считали одним из самых страшных. Бродила на Руси легенда о том, что в эти дни из болот восстает белый конь и лихим галопом несется по земле – он ищет своего хозяина, всадника, который давно погиб. Когда на землю опускаются сумерки, конь оказывается на кладбище и обходит могилы, раскапывая их и плача горючими слезами над мертвецами. И тогда же, можно услышать невнятное пение и громкий свист.

И пока что никому не удавалось изловить белого коня. Откуда же он появился? Говорили, что там, откуда он выходит из болот, некогда случилась страшная битва между татарами и русскими, которых вели князья. Последним помогал богатырь на этом самом коне, и он порубил немало голов прежде, чем его самого сразил Батый.

И теперь белый конь обречен искать хозяина, а богатырская сотня свищет и поет, также ожидая возвращения предводителя. Особо опасны были в этот день блуждающие огни на кладбищах и болотах, в которых народ видел души утопленников и убитых. Тот, кто слушал такие истории, быть может, подкрепился бы брагой, да тогда бы к нему уж точно явились с того света родственники, чтобы наказать за пьянство.

С этого дня начиналась стрижка овец, что было разумно — у животных было время обзавестись новой "шубой" до серьезных морозов. Так что бабы и девицы были заняты прядением и вязанием вещей на зиму, а мужчины занимались валенками.

Какой сегодня праздник, 24 августа: День независимости Украины

Впервые День независимости Украины отметили 16 июля 1991 года — в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины Верховной Радой УССР. В постановлении "О Дне провозглашения независимости Украины" было указано:

"Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановляет: Считать день 16 июля Днём провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины".

Однако позже возникла необходимость перенести дату на 24 августа 1991 года. Именно в этот день Верховная Рада Украинской ССР приняла "Акт провозглашения независимости Украины". После он был подтвержден на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года и изменил историю страны навсегда. С тех пор Украина была провозглашена независимым и суверенным государством.

В 2017 году нашей стране исполнится 26 лет. В честь праздника в Киеве пройдет парад войск, а в больших городах Украины планируются различные торжества. Традиционно этот день будет выходным по всей стране.

Какой сегодня праздник, 24 августа в мире: Национальный день вафель в Америке

В честь любимого американского десерта существует всего три праздника, и еще один отмечается во всем мире в марте. Американские вафли отличаются от других своей структурой – это настоящие мягкие «оладьи», а не хрустящие пластины. Выпеченные на специальной вафельнице, они имеют характерные тисненые узоры. Форма вафель квадратная или прямоугольная, выпекают их в двойной сковороде, которую нужно переворачивать, чтобы вафли правильно пропекались. Американские вафли считаются национальным кушаньем, каждая хозяйка в доме имеет такую сковороду.

Какой сегодня праздник, 24 августа: День внутренних войск МВД Кыргызстана

Правительства Кыргызстана в 2006 году установило празднование дня внутренних войск, как главной организации, призванной для охраны государственных объектов, трудовых учреждений исправительного характера, а также общественного порядка. Конституционные права граждан Кыргызстана охраняет бригада внутренних войск, которая много сил приложила к защите государства от международного экстремизма. На юге страны проходили настоящие бои в 23-24 августа в 1999 году, в которых погиб сержант Рашид Юнусов, совершивший подвиг, спасая людей. В этот день лучшие служащие внутренних войск получают награды, знаки отличия, присутствуют на праздничном концерте, чтится память павших в боях бойцов.

Какой сегодня праздник в мире, 24 августа: Праздник Пяртеля в Эстонии

День Пяртеля означает начало осени и тесно связан с сельским хозяйством. Начиная с 18 века, крестьяне отмечают этот праздник. Считается, что осень постепенно вступает в свои права, делая холодной воду в водоемах, и вынуждая отдыхающих заканчивать купальный сезон. Заканчивается сбор урожая – жатва зерновых культур, начинается подготовка к выкапыванию картофеля. Большое внимание уделяется овцам – их моют и стригут. Считается, что в день Пятреля можно получить самую длинную шерсть. Для приготовления пива заготавливали хмель, считая его особенно хорошим в этот день.

День святого Варфоломея 

Один из 12 апостолов Иисуса Христа прожил интересную жизнь, однако по разным источникам имеются неточности. Имя Варфоломей он получил уже во взрослом возрасте, став миссионером и проповедуя в Индии, где распространял Евангелие от Матфея. В Юго-восточной Турции он получил признание за особый дар – исцеление больных и одержимых дьяволом. По одной из азербайджанских легенд именно Варфоломей подвергался страшным пыткам, с него живьем сняли кожу.

Останки святого находятся в кафедральном соборе в Липари, небольшом сицилийском острове. После смерти Варфоломея по преданиям происходили чудеса – дети легко подняли тело проповедника, но взрослые не могли сдвинуть его с места. В Милане размещена статуя Святого Варфоломея, которую проносили по всему городу во время праздника. В этот день в городе проводятся празднования, народные гуляния, игры и развлечения.

Именины 24 августа

Именины в этот день празднуют: Александр, Федор, Мария, Марк, Василий, Макар, Максим, Мартин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 19 августа отмечается церковный праздник Яблочный Спас Какой сегодня праздник: 19 августа отмечается церковный праздник Яблочный Спас
Какой сегодня праздник: 18 августа отмечается церковный праздник Евстигней Житник Какой сегодня праздник: 18 августа отмечается церковный праздник Евстигней Житник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела