Калейдоскоп
23 августа 2017, 20:46 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 24 августа отмечается церковный праздник Евпатий Коловрат

Какой сегодня праздник: 24 августа отмечается церковный праздник Евпатий Коловрат
фото:
Сегодня, 24 августа, также празднуется День жажды, День валяния в стоге сена, День картофельных чипсов и многие другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 24 августа 2017 года:  Евпатий Коловрат

24 августа 2017 года отмечается народный праздник в честь былинного богатыря Евпатия Коловрата и мученика Евпла Катанского.

По преданию, в XIII веке на Руси жил воевода и богатырь Евпатий Коловрат, сразившийся с монголо-татарской ордой после разорения Рязани. С ним было 17 сотен человек. Богатырь настолько отважно дрался, что после его гибели хан отдал уцелевшим русским воинам его тело и отпустил их, выразив тем уважение павшему.

Священномученик Евпл же служил архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он пострадал в 304 году за веру в Христа при императорах Диоклитиане и Максимиане. Был заключен в темницу, а затем усечен мечом.

На Руси считалось, что на Евпатия Коловрата нельзя употреблять алкоголь, иначе покойные родственники придут и накажут пьяницу.

Сегодня стригли овец, зная, что до холодов она опять отрастет. Из нее делали нитки и вязали теплые вещи, валяли валенки.

По народным приметам, если дым стелется по земле — это к дождю, а новолуние и погожий день на Евпатия сулит теплую и солнечную осень.

День жажды 

В этот день традиционно отмечается День жажды. Сегодня проводятся различные конкурсы, спортивные мероприятия, в ходе которых участники отказываются от воды на некоторое время.

Также сегодня вспоминают героический подвиг советских солдат, оборонявших Брестскую крепость: оставшись без воды, бойцы более 10 дней отбивали атаки фашистов. Чтобы увековечить мужество и стойкость солдат, до последнего сражавшихся с захватчиками, на территории цитадели (по левому берегу реки Муховец) установлен мемориал "Жажда".

День валяния в стоге сена

День валяния в стоге сена также отмечается 24 августа. Жителям сельской местности можно вдоволь поваляться на копне сена, надышаться ароматом высушенной травы и помечтать о жизни. А остальным придется отправляться за город, чтобы «остановить» стремительную карусель жизни на несколько минут и воссоединиться с природой.

День рождения картофельных чипсов

Популярное во всем мире, но очень вредное угощение родилось в результате конфликта, произошедшего в одном из ресторанов Нью-Йорка 24 августа 1853 года. Один из посетителей отказался от картофельного блюда, объяснив свой отказ тем, что картофель нарезан очень толсто. В отместку или для сохранения хорошей репутации заведения повар нашинковал овощ тонкими пластинками и, посолив, обжарил их в растительном масле до хруста. "Картофельные чешуйки" очень понравились клиенту и стали фирменным блюдом заведения.

День независимости Украины

Традиционно 24 августа отмечается День независимости Украины, установленный в 1992 году постановлением Верховной рады. История Украины начинается с момента создания Киевского государства.

Это событие произошло в девятом веке. К этому времени произошел распад государства на мелкие княжества. Только в семнадцатом веке образовалось Казацко-Гетманское государство. Данное образование просуществовало всего лишь до восемнадцатого века.

В 1917 году произошла Октябрьская революция. В это время наблюдается подъем национального движения. В 1917 году двадцатого ноября, Центральная РАДА объявила Украину Народной Республикой. В 1918 году немецкие войска оккупировали территории. Далее, последовала гражданская война. Лишь в марте 1919 года была принята конституция «независимой Украинской Советской Социалистической Республики».

День внутренних войск МВД Кыргызстана

Правительство Кыргызской Республики установило постановление о праздновании «Внутренних войск МВД». Указ был подписан в 2006 году 3 июля. Главной целью является воспитание военнослужащих в духе преданности своему народу. Каждый военнослужащий обязан выполнять свой воинский долг. А также должен соблюдать боевые традиции.

Внутренними войсками Кыргызстана были уничтожены бандоформированные международные террористы. Военнослужащие изгнали всех в 1999-2000 годах. Банда нападала на мирное население Кыргызстана. Бой произошел с 23 на 24 августа на ночь в 1999 году. Внутренние войска страны одержали победу над террористами. Теперь все герои заслужили признание у своего народа.

День Пяртеля в Эстонии

По народному календарю, В Эстонии ежегодно 24 августа отмечают «День Пяртеля». Праздник символизирует наступление осенние. Эта знаменательная дата известна еще с восемнадцатого века. Все эстонские праздники связаны с праздником погоды, скотоводством и земледелием. В основном, это были главные занятия многих эстонских жителей много лет тому назад.

Главной приметой этого праздника считается то, что осень вступает в свои права как раз на день Пяртеля. К этому дню, вода в реках и озерах становится более холодной. По народной примете звучит так: «Пяртель бросает в воду холодный камень». Ко дню Пяртеля заканчивали жать рожь. После этого начинался сбор картофеля.

Национальный день вафель в США

Все любители лакомств и сладостей, в США 24 августа масштабно отмечают «Национальный день вафель». К этому дню можно позволить себе есть различные десерты. Вафли – это хрустящие пластинки. Они выпекаются из особого теста. Готовится на гашеной соде. Во многих странах, некоторые кулинары добавляют в тесто дрожжи.

Американские вафли отличаются от других тем, что они более тонкие и квадратные. Первым человеком, который испек американские вафли в стране является Корнелиус Свартхаут. Он является первым человеком, который получил патент на специальную сковородку для выпечки вафель.

День святого Варфоломея

Католики во всем мире отмечают 24 августа День святого Варфоломея, являвшегося одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа. История жизни Святого Варфоломея связана с многочисленными легендами. Имя «Варфоломей» он получил, когда повзрослел. Источники утверждают, что ранее его звали Иисусом. Затем, он был вынужден принять другое имя, согласно закону Сирии.

С именем Святого Варфоломея связаны некоторые явления. До и после смерти Варфоломея свершались различные чудеса. В Италии, по случаю этого праздника, во всех церквях проводится месса. Это событие отмечается во всех городах. Устраиваются традиционные игры (перетягивание каната, бег наперегонки в мешках и т.д.).

Именины 24 августа 2017 года

Федр, Александр, Марк, Максим, Василий, Макар, Мартин, Мария

Что произошло 24 августа в истории

  • 79 год – Произошло извержение вулкана Везувия, который уничтожил города Помпеи и Геркуланум
  • 1572 год – В Париже началась массовая расправа католиков с протестантами-гугенотами (Варфоломеевская ночь)
  • 1853 год – День рождения чипсов
  • 1876 год – В свою вторую центрально-азиатскую экспедицию вышел Николай Пржевальский
  • 1991 год – Украина провозгласила свою независимость

Какие знаменитости родились 24 августа?

  • Жан-Мишель Жарр 1948 год – французский музыкант и композитор, один из пионеров электронной музыки
  • Салижан Шарипов 1964 год – российский космонавт, Герой России и Киргизии
  • Стив Гуттенберг 1958 год – американский актер, продюсер, сценарист и режиссер
  • Хорхе Луис Борхес 1899 год – аргентинский писатель и поэт.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела