Автомобили
Происшествия
21 августа 2017, 11:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: несуществующий судья взыскал с Hyundai 18,2 млн рублей

СМИ: несуществующий судья взыскал с Hyundai 18,2 млн рублей
фото:
С "Хендэ Мотор СНГ" была взыскана крупная сумма по спору с потребителем.

Дистрибутор автомобилей Hyundai в России — ООО "Хендэ Мотор СНГ" — выяснил, что в отношении организации в Дагестане было вынесено решение на сумму в 18,2 млн рублей в местном третейском суде. При этом оказалось, что третейский суд вообще не рассматривал этот спор, а указанный в документах судья никогда там не работал.

Как пишет "КоммерсантЪ", в апреле 2016 года гражданин по имени Надим Апаев купил автомобиль Hyundai Equus за 1,3 млн рублей. Через несколько месяцев, после выявления дефектов, Hyundai вернула ему денежные средства, а затем Апаев выступил с иском против "Хендэ Мотор СНГ". Заявление о взыскании 2,4 млн рублей он подал в Советский районный суд Махачкалы. По заявлению истца, именно на такую сумму — до 3,7 млн рублей — выросла стоимость купленной им машины на момент возмещения средств и пени. Однако этот иск был отклонен, и Верховный суд Дагестана оставил решение без изменений.

Спустя некоторое время в отношении компании было вынесено решение на сумму 18,2 млн рублей в местном третейском суде, о чем представители организации узнали лишь после получения повестки от государственного суда, где уже было назначено заседание о выдаче исполнительного листа. Кроме взыскания указанной выше разницы, истец увеличил размер пеней до 9,6 млн рублей, а также включил в свои требования штраф в размере 6 млн рублей за нарушение прав потребителя.

По мнению представителей компании, решение было фальсифицировано либо вынесено с превышением полномочий. К тому же в дагестанской коллегии ФАТС заявили, что такой спор не рассматривался, а указанный в решении арбитр и вовсе никогда не работал в этом третейском суде.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мосгорсуд взыскал 21 млн рублей с родителей Жанны Фриске Мосгорсуд взыскал 21 млн рублей с родителей Жанны Фриске
С Киркорова взыскали почти 500 тысяч рублей долга по кредиту С Киркорова взыскали почти 500 тысяч рублей долга по кредиту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела