Политика
20 августа 2017, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Путину предложили перенести столицу России в Сибирь

Путину предложили перенести столицу России в Сибирь
фото:
Инициатор переноса столицы России предложил Собянину провести дебаты, однако он отнесся к этой идее с иронией.

Президенту России Владимиру Путину направлен проект "Доктрины размосквичивания". автором которого является председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Основной идеей проекта является перенос столицы за Урал, что, по его оценке, необходимо для сохранения геополитических преимуществ страны, пишет "РГ".

Отмечается, что в направленном президенту документе он перечисляет недостатки сосредоточения пятой части населения России в Московском регионе. Он также указал на риск потери геополитических преимуществ России и даже утраты суверенитета над удаленными территориями вследствие продолжающейся внутренней миграции. 

В качестве альтернативы Крупнов предлагают развитие территорий на местном уровне, форсированное развитие Дальнего Востока и Сибири, переход к малоэтажной ландшафтно-усадебной урбанизации. Согласно концепции, каждая многодетная семья должна получить право на участок не менее 30 соток. Столичный кластер должен располагаться ближе к новым центрам развития.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин скептически отнесся к идее перенести столицу за Урал, передают РИА Новости.

"Перенести столицу на Дальний Восток — "гениальная" идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", — считает Собянин.

После этого Крупнов на странице Собянина «ВКонтакте» "предложил мэру Москвы провести в прямом эфире дебаты по проблеме отношения Москвы и остальной России, по проблеме размосквичивания и переноса столицы за Урал". Он также отметил, что ирония не совсем уместна в таких серьёзных вопросах, как обсуждение отношений Москвы и регионов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Какие-то проблемы?": Путин пожурил замминистра финансов на совещании "Какие-то проблемы?": Путин пожурил замминистра финансов на совещании
Муж Веры Глаголевой рассказал о подробности смерти актрисы Муж Веры Глаголевой рассказал о подробности смерти актрисы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела