Политика
Происшествия
19 августа 2017, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Экскурсия украинских школьников в Россию возмутила Киев

Экскурсия украинских школьников в Россию возмутила Киев
фото:
Правовую оценку поездке школьников из Украины в России намерены дать в СБУ.

По словам представителей СБУ, они намерены дать правовую оценку поездке украинских школьников в Москву и Санкт-Петербург в рамках ознакомительной программы Россотрудничества под названием "Здравствуй, Россия". Состоявшаяся в августе экскурсионная поездка, состоявшаяся в августе, вызвала крайне негативную реакцию в Киеве.

Как сообщил пресс-секретарь организации, образовательная программа рассчитана на детей из разных стран, и обмен культурным опытом продолжится, несмотря на недовольства Киева.

Как пишет RT, отделение Российского центра науки и культуры в Киеве отправило около 70 украинских школьников в Москву и Санкт-Петербург для участия в ознакомительной программе Россотрудничества "Здравствуй, Россия".

По словам организатора поездки Анны Новиковой, работающей преподавателем русского языка в одной из школ украинской столицы, школьники с нетерпением ждали посещения Москвы и Санкт-Петербурга. 

"Ведь они своими глазами увидят всемирно известные исторические памятники, посетят многочисленные музеи и интересные выставки. Но важно ещё и то, что у них будет возможность встретиться со своими сверстниками из России и многих других стран мира, рассказать им об Украине, подружиться", — отметила Новикова на сайте центра. 

В образовательной программе принимают участие дети соотечественников россиян, победивших в олимпиадах на знание русского языка и истории России. По словам пресс-секретаря Россотрудничества Сергея Шатунова, гражданство здесь не имеет значения. 

"Это программа для детей наших соотечественников. Они могут и сейчас быть гражданами России, а могут и не быть", — сказал он, отметив, что этот проект проводится уже много лет для украинских детей и школьников из других стран.

"Они приехали в Москву и Санкт-Петербург, они ходят в Эрмитаж, они ходят в Кремль, знакомятся со своими сверстниками из других стран, рассказывают о том, что такое современная Украина. Им рассказывают про другие страны", — сказал он. 

Ранее сообщалось, что новость о поездке украинских школьников в Россию возмутила депутатов Верховной рады. В частности, нардеп Наталья Веселова обратилась с запросом к председателю СБУ Василию Грицаку, главе МИД Украины Павлу Климкину и другим министрам. Она призвала проверить культурные центры на связь с российскими спецслужбами. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава СБУ обвинил ФСБ в вербовке экс-бойцов АТО для терактов в Москве Глава СБУ обвинил ФСБ в вербовке экс-бойцов АТО для терактов в Москве
ФСБ опубликовала видео допроса задержанного в Крыму агента СБУ ФСБ опубликовала видео допроса задержанного в Крыму агента СБУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела