Политика
18 августа 2017, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Глава СБУ обвинил ФСБ в вербовке экс-бойцов АТО для терактов в Москве

Глава СБУ обвинил ФСБ в вербовке экс-бойцов АТО для терактов в Москве
фото:
Кроме того, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о задержании двух «агентов российских спецслужб» и обвинил Россию в подготовке убийств "ярких" украинских политиков.

Глава СБУ Василий Грицак, заявил, что российские спецслужбы виновны в подготовке убийств украинских политиков. Он отметил, что в последнее время силовики фиксируют "существенную активизацию российских спецслужб" на Украине.

"Подрывная деятельность проявляется во внутренней дестабилизации, в активной работе диверсионных групп, разведывательных групп, попытках совершать диверсии, террористические акты", — приводит слова Грицака "112 Украина".

Он подчеркнул, что в течение последнего месяца были выявлены три группы, занимавшиеся подготовкой покушений.

"Ставится цель: убийство отдельных общественно-политических деятелей. Как правило, это должны быть какие-то яркие личности. Причем независимо от власти или оппозиции, чтобы убийство такого деятеля принесло ожидаемый для них общественный резонанс", — заявил глава СБУ.

Кроме того, Грицак обвинил спецслужбы России в подготовке терактов в Москве и ряде других городов с помощью украинских граждан, бывших участников АТО.

По его словам, СБУ задержала двух украинских граждан — Дарью Мастикашеву и Александра Каратая, подозреваемых в госизмене, работе на российские спецслужбы и незаконном обращении с оружием. Сейчас они дают показания следователям.

"Главная новинка российских спецслужб — это использование втемную бывших участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру — Федеральный информационный центр — готовила очередную провокацию против нашего государства", — цитирует Грицака УНИАН.

Он утверждает, что Мастикашева и Каратай предложили трем жителям Днепропетровской области, ранее участвовавшим в АТО, "выехать в Москву и провести там незначительные строительные работы" за "хорошее вознаграждение".

"Ведь именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве, и не только в Москве", — сказал он.

"Вы понимаете, что таким образом российские спецслужбы фиксировали пребывание бывших бойцов АТО на инфраструктурных объектах. В дальнейшем это было бы использовано в качестве доказательства подготовки и совершения терактов в Москве украинской властью", — подчеркнул глава СБУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ опубликовала видео допроса задержанного в Крыму агента СБУ ФСБ опубликовала видео допроса задержанного в Крыму агента СБУ
Суд обязал СБУ расследовать дело о госизмене Порошенко за финансирование армии РФ Суд обязал СБУ расследовать дело о госизмене Порошенко за финансирование армии РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела