Происшествия
18 августа 2017, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Барселоне 2017: ЦРУ предупреждало полицию Каталонии об угрозе теракта еще два месяца назад

Теракт в Барселоне 2017: ЦРУ предупреждало полицию Каталонии об угрозе теракта еще два месяца назад
фото:
Теракт в Испании 2017, последние новости: в результате атаки пострадали граждане 18 стран. Полиция связала два теракта в Испании. Также выяснилось, что мужчину, наехавшего на авто на полицию в Барселоне, зарезал неизвестный.

Теракт в Барселоне 2017: полицию Каталонии предупреждали об атаке

По информации испанских СМИ, еще два месяца назад сотрудники ЦРУ предупреждали каталонскую полицию об угрозе теракта в Барселоне. В числе возможных целей разведка США, в частности, указывала улицу Рамбла, где накануне и произошла атака, унесшая жизни 13-ти человек, отмечает "Интерфакс".

Две недели назад в одном из связанных с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" аккаунтов в Twitter была опубликована запись о скором нападении в Испаниию

"Мы осуществим джихад в Испании и вернем себе нашу землю. Атака на Аль-Андалус (название Испании в эпоху мусульманского владычества — прим. ред.) неизбежна. На все воля Аллаха", — отмечалось в сообщении.

Погибший в автомобиле при теракте в Каталонии мужчина был зарезан неизвестным

Мужчина, погибший в автомобиле, наехавшем на полицейских в Барселоне в районе проспекта Диагональ, находился в кресле пассажира и не был застрелен силовиками: его зарезал неизвестный.

Как пишет Vanguardia, после теракта в центре каталонского города белый Ford Focus совершил наезд на полицейских, а его водителя убили во время перестрелки. Спустя некоторое время власти заявили, что убитый не был причастен к теракту.

Мужчина действительно являлся хозяином автомобиля, однако обстоятельства его смерти заставили полицию по-новому оценить ситуацию. По мнению советника внутренних дел Каталонии Хоакина Форна, этот инцидент может быть связан с терактом.

Теракт в Барселоне 2017: пострадали 119 человек из 18 стран

Согласно последней информации, в результате теракта в Барселоне травмы различной степени тяжести получили 119 человек из 18 стран. Речь идет о гражданах и подданных Франции, Германии, Нидерландов, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Австралии, Венгрии, Перу, Румынии, Ирландии, Греции, Кубы, Македонии, Китая, Италии и Алжира.

Теракт в Барселоне и Камбрильсе имеет одни корни — полиция

Как писал TopNews, 17 августа 2017 года автофургон совершил наезд на пешеходов в Барселоне. В результате погибли 13 человек, более 100 получили ранения. Задержаны двое подозреваемых в совершении теракта, водителя пока найти не удалось.

Спустя несколько часов в городе Камбрильс произошел еще один теракт, в результате которого пострадали семь человек.

По мнению правоохранителей обе атаки, совершенные схожим образом, связаны между собой.

"Эта атака была в том же русле. Между ними существует связь", — цитирует РИА Новости советника МВД Каталонии Хоакина Форна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Барселоне 17.08.2017: микроавтобус протаранил толпу людей, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО) Теракт в Барселоне 17.08.2017: микроавтобус протаранил толпу людей, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
Теракт в Испании 2017: пятеро боевиков атаковали на машине пешеходов в Камбрильсе (ВИДЕО) Теракт в Испании 2017: пятеро боевиков атаковали на машине пешеходов в Камбрильсе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела