Калейдоскоп
17 августа 2017, 20:52 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 18 августа отмечается церковный праздник Евстигней Житник

Какой сегодня праздник: 18 августа отмечается церковный праздник Евстигней Житник
фото:
Сегодня, 18 августа, крестьяне пекут хлеб из ячменя нового урожая.

Какой церковный праздник сегодня, 18 августа 2017 года:  Евстигней Житник

18 августа отмечается народный праздник Евстигней Житник. В этот день Церковь вспоминает мученика Евсигния Антиохийского.

Известно, что святой прожил долгую жизнь, был римским воином, собеседником святого Василиска, видел изображенный на небе крест из звезд.

Он оставил военное дело после 60-летней службы. Затем удалился в родную Антиохию, где жил праведно, соблюдая пост, читал молитвы и посещая храм. После прихода к власти Юлиана Отступника, желавшего вернуть язычество, Евсигний был арестован. На суде он без страха высказал в глаза царю все, что думает по поводу его отступления от Христа. Тогда Юлиан приказал обезглавить старца, которому тогда было 110 лет.

Свое второе название — "Житник" — праздник получил от слова "жито", как называли колосок любого злака. В этот период люди различными обрядами старались задобрить землю, чтобы в жнивы не вселилась злая сила.

Перед тем, как приступить к жатве, женщины-жницы кланялись ниве, срезали несколько колосков и сплетали опояску. Считалось, что она способна и поясницу уберечь, и здоровье.

В этот день пекли хлеб из первого ячменного помола, убирали лук, развешивая связки по комнатам.

По погоде на Евстигнея судили о грядущем декабре.

Также сегодня крестьяне выходили на улицу на закате и начинали кричать. Если эхо далеко разносилось – это к солнечным дням; если же затухало быстро – к скорому дождю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела