Наука и технологии
17 августа 2017, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые показали на YouTube ВИДЕО гигантскую "космическую медузу"

Ученые показали на YouTube ВИДЕО гигантскую "космическую медузу"
фото:
Астрофизики создали трехмерную модель огромной "галактики-медузы" JO194 и опубликовали видео на YouTube.

Команда ученых со всего мира под руководством итальянских астрофизиков подготовила трехмерную модель гигантской "галактики-медузы" JO194, обладающей длинными газовыми "щупальцами", тянущимися за "телами" тысячи световых лет.

Шесть из семи известных "галактик-медуз" связаны с огромными черными дырами, лежащими в их основе. Такие объекты "падают" в направлении ближайшего скопления галактик, при этом проходя через насыщенные газом области, и это создает эффект встречного потока, вытравляя из ее "рукавов", а черная дыра выполняет своего рода роль "грузика": вокруг нее концентрируется имеющийся в галактике газ.

"Мы знаем, что галактика JO194 постепенно погружается в кластер звездных скоплений. Результатом этого процесса является образование удивительных "щупалец", напоминающих щупальца медузы. Эти щупальца направлены в сторону галактического ядра, где, как это часто бывает, притаилась сверхмассивная черная дыра", — цитирует Nature представителей Европейской южной обсерватории, участвовавших в проекте.

Специалисты уверены, что "щупальца" "космической медузы" представляют собой потоки материи, поглощаемые сверхмассивной черной дырой.

На YouTube опубликовано ВИДЕО с гигантской "космической медузой"

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи обвинили NASA и Google в сокрытии приближения Нибиру Уфологи обвинили NASA и Google в сокрытии приближения Нибиру
Ученые NASA рассказали, где искать инопланетян Ученые NASA рассказали, где искать инопланетян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела