Калейдоскоп
15 августа 2017, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 15 августа отмечается церковный праздник Степан Сеновал

Какой сегодня праздник: 15 августа отмечается церковный праздник Степан Сеновал
фото:
Сегодня, 15 августа, также празднуется День археолога.

Какой сегодня праздник: 15 августа 2017 года отмечается  День археолога

Археологи России отмечают свой профессиональный праздник 15 августа 2017 года. В этот день поздравляют всех, кто имеет отношение к археологии, а также любителей этой науки, для которых раскопки являются увлечением.

Археология — это наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. В переводе с греческого archaios — древний и logos — учение.

На День археолога, как правило, проводят церемонию посвящения в археологи, выставку в стенах краеведческого музея или выезд на природу. Сегодня чествуют всех, кто имеет отношение к археологии — академики, ученые, участники кружков, а также преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Какой церковный праздник сегодня: Успение Пресвятой Богородицы у западных христиан

Празднование Успения Пресвятой Богородицы (Assumption of Mary) посвящено воспоминанию о кончине Божией Матери Марии и ее телесного вознесения на небеса.

Телесное вознесение Богородицы на небеса, так же как и ее свобода от первородного греха, является догмой католического вероучения. И хотя в ее успение люди верили на протяжении веков, официально этот догмат был оформлен лишь в 1950 году. В день почитания Богородицы для западных христиан обязательно посещение мессы и совершение молитв.

В некоторых странах Западной Европы, например, Австрии, Греции, Франции, этот день является национальным праздником и выходным.

Какой сегодня церковный праздник, 15.08.2017: Степан Сеновал

Народный праздник Степан Сеновал посвящен первому христианскому мученику из диаспоры евреев — святому Стефану. По преданию он был назначен апостолами в числе семи христиан диаконами, дабы они присматривали за "ежедневным раздаянием потребностей". Также Стефан проповедовал в городе Иерусалиме.

В одной из своих проповедей он высказал мысль: "Всевышний не в рукотворённых храмах живет". Его слова вызвали отрицание у представителей синагоги, а слово "рукотворённый", применяемое обычно для определения языческих идолов, и вовсе восприняли страшным богохульством. За это Стефан был предан суду. После произнесения длинной речи, Стефана убили. Мученик не просил о пощаде, а только молился Иисусу за врагов своих и просил Спасителя принять его дух.

В народе имя Стефана прозвали Степаном, а второе название — Сеновал — появилось, из-за наступления поры завершения сенокоса.

Степанов день и еще несколько следующих указывали на то, каким будет весь сентябрь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авиашоу в Кубинке 2017: расписание на 12 августа опубликовано в Сети (ВИДЕО) Авиашоу в Кубинке 2017: расписание на 12 августа опубликовано в Сети (ВИДЕО)
В резиденции Елизаветы II прошла закрытая ABBA-вечеринка В резиденции Елизаветы II прошла закрытая ABBA-вечеринка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела