Калейдоскоп
12 августа 2017, 20:49 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 13 августа отмечается церковный праздник Евдокимов день

Какой сегодня праздник: 13 августа отмечается церковный праздник Евдокимов день
фото:
Сегодня, 13 августа, также празднуется День строителя.

Какой сегодня праздник: 13 августа 2017 года отмечается День строителя

В России во второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. В этом году он выпадает на 13 августа. В этот день поздравляют всех представителей профессии, имеющих отношение к  проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений, а также студентов и преподавателей профильных учебных заведений.

Впервые торжества в честь Дня строителя прошли в СССР 12 августа 1956 года. Их предпосылкой стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя", а инициатором создания документа стал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Н. Дата была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X "О праздничных и памятных днях".

Какой церковный праздник сегодня, 13.08.2017: Евдокимов день

В народе в Евдокимов день вспоминают святого Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи.

Сегодня крестьяне заговаривают борону, чтобы зубья при работе в поле не гнулись и не ломались, а со следующего дня начинается Успенский пост, прозванный в народе "не голодным": в этот период было много овощей, фруктов, ягод, хлеба.

К Евдокиму созревает репа — одна из главных кормилиц на Руси. Ее едят в сыром, вяленом, пареном виде, пекут пироги, варят каши и делают квас.

Люди верили, что конь не сойдет с места в поле, пока мужик не поблагодарит брону за помощь. Также на Евдокима нужно было обязательно выйти в поле или огород и поработать. Считалось, что тогда остальные дела обязательно будут ладится.

По народным приметам, сильный ветер в Евдокимов день предвещает снежную зиму.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела