Калейдоскоп
11 августа 2017, 20:49 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 12 августа отмечается церковный праздник Силуан и Сила

Какой сегодня праздник: 12 августа отмечается церковный праздник Силуан и Сила
фото:
Сегодня, 12 августа, также празднуют День ВВС, День физкультурника и Международный день молодежи.

Какой сегодня праздник: 12 августа 2017 года отмечается День ВВС

Традиционно 12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил. Это событие было установлено Указом Президента РФ № 949 от 29 августа 1997 г. (в редакции № 549 от 31 мая 2006 года), и ему придан статус памятного дня.

В чествовании принимают участие военные и гражданские летчики, авиадиспетчеры, конструкторы, инженеры-механики, а также все сотрудники авиационной индустрии.

День физкультурника в России

Во вторую субботу августа в России также отмечается День физкультурника. В 2017 году праздник выпадает на 12 число. Сегодня чествуют всех, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

Международный день молодежи

Также 12 августа отмечается Международный день молодежи. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 г. (резолюция № A/RES 54/120). В этом году праздник справляют 18-й раз.

Какой церковный праздник сегодня, 12.08.2017: Силуан и Сила

РПЦ 12 августа вспоминает святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса).

Апостолу Силе приписывают богатырскую мощь. На Руси его отождествляли со славянским языческим богом Сильнобогом, олицетворявшим собою могучую силу и ловкость. Ему молились во время работ в поле. Люди верили, что в этот день святой Сила вкладывает в травы и коренья, особенно в лопух, свой чудесный дар.

Крестьяне 12 августа срезают осину и делают из нее банный веник. В будущем его используют для снятия порч.

По народному поверь., посеянная на Силу рожь хорошо уродится. Также люди считали, что сегодня нечисть не выходит из своих убежищ, опасаясь гнева святого.

По приметам, если рябина хорошо уродилась – жди ненастную осень и холодную зиму, а порывистый ветер предвещает тихую погоду.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела