Политика
11 августа 2017, 15:18 | Автор: Иван Рутов

Лавров оценил риск начала войны между США и КНДР

Лавров оценил риск начала войны между США и КНДР
фото:
Глава МИД Лавров прокомментировал напряженную ситуацию в отношениях Вашингтона и Пхеньяна.

Москва надеется, что в США и КНДР возобладает здравый смыл, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

"К сожалению, риторика в Вашингтоне и Пхеньяне начинает зашкаливать. Мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает. Вы знаете нашу позицию: мы не приемлем ядерную Северную Корею. У нас вместе с Китаем есть целый ряд предложений, которые нацелены на то, чтобы не допустить там глубочайшего конфликта с большим количеством жертв", — цитирует Лаврова ТАСС.

Он напомнил, что страны, которые обладают ядерным оружием, делятся на тех, кто официально признан ядерными державами в рамках Договора о нераспространении ядерного оружияИх пять: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

"После этого появились новые ядерные державы… КНДР подписала Договор [о нераспространении ядерного оружия], а потом вышла из него, — указал Лавров. — И сейчас заявляет, что она имеет все законные права создавать ядерное оружие и уже даже создала".

По его словам, риски конфликта между Вашингтона и Пхеньяна очень высокие, учитывая риторику стран, тем более, что "звучат прямые угрозы применить силу".

"При этом министр обороны США [Джеймс] Мэттис в очередной раз накануне заявил: да, это будет сопряжено с огромным количеством человеческих жертв, и тем не менее разговоры о том, что нужно нанести превентивный удар по Северной Корее, разговоры из Пхеньяна о том, что нужно ударить по острову Гуам, по американской военной базе, не прекращаются", — подчеркнул Лавров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госсекретарь США пообещал ответить России на высылку дипломатов уже к 1 сентября Госсекретарь США пообещал ответить России на высылку дипломатов уже к 1 сентября
Россия привела ПВО в полную боеготовность из-за ситуации с КНДР Россия привела ПВО в полную боеготовность из-за ситуации с КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела