Автомобили
11 августа 2017, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Минэкономразвития предложило снимать процесс техосмотра на видео

Минэкономразвития предложило снимать процесс техосмотра на видео
фото:
Поводом, как пояснили в ведомстве, послужили участившиеся случаи оформления полисов ОСАГО без проверки машины.

В России могут ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей. Минэкономразвития уже готовит соответствующие поправки в закон о техосмотре транспортных средств, действующий c 2011 года, пишут "Известия".
Документ разрабатывает созданная при министерстве рабочая группа. Необходимость этой меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Зачастую недобросовестные страховые агенты и посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра без проверки машины, что запрещено законом.

Закон о техосмотре транспортных средств действует c 2011 года. В соответствии с ним для покупки полиса ОСАГО автовладелец должен представить диагностическую карту, в которой указывается, соответствует ли автомобиль требованиям безопасности. Сведения о состоянии осмотренных машин хранятся в единой автоматизированной базе данных (ЕАИСТО), которую ведет ГИБДД. Однако в интернете на запросы «оформление диагностической карты» выдается реклама фирм, предлагающих оформить диагностическую карту по ценам от 650 до 1,2 тыс. рублей. Посредники предлагают оформить документ за 2 минуты без предъявления машины.

Для пресечения подобной практики проект закона предполагает установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владельцу разбитого на ТО Porsche предложили почти новую машину (ФОТО, ВИДЕО) Владельцу разбитого на ТО Porsche предложили почти новую машину (ФОТО, ВИДЕО)
В России могут ужесточить процедуру техосмотра В России могут ужесточить процедуру техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела