Калейдоскоп
10 августа 2017, 19:28 | Автор: Иван Рутов

"Это чертовски близко": астероид размером с дом приближается к Земле

"Это чертовски близко": астероид размером с дом приближается к Земле
фото:
Астрономы планируют изучить космический объект максимально детально, включая информацию о его составе, пока он будет видим.

Астероид диаметром 15-30 метров, что сопоставимо с домом, 12 октября пролетит в непосредственной близости от Земли, сообщают РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство.

По данным ЕКА, эффект от входа астероида такого размера в атмосферу Земли может быть сопоставим с тем, что оказал упавший в Челябинске в 2013 году метеорит. 

Отмечается, что расстояние от астероида до Земли составит всего 44 тысяч километров. "Это чертовски близко", — заявил директор Европейского центра управления космическими полетами Рольф Денсинг.

По его словам, расстояние от Земли, на котором астероид находится сейчас, "довольно безопасно". Пока астероид будет видимым, специалисты намерены изучить объект настолько хорошо, насколько это возможно, чтобы получить информацию о его составе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опасный астероид приблизится к Земле 22 июля 2017 года Опасный астероид приблизится к Земле 22 июля 2017 года
Ученые оценили риск столкновения "Астероида смерти" с Землей 11 июля 2017 Ученые оценили риск столкновения "Астероида смерти" с Землей 11 июля 2017
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела