Калейдоскоп
06 августа 2017, 20:49 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 7 августа 2017 года отмечается церковный праздник Анна Летняя

Какой сегодня праздник: 7 августа 2017 года отмечается церковный праздник Анна Летняя
фото:
Сегодня, 7 августа, также празднуется День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России и День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции.

Какой праздник сегодня, 07.08.2017:  День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России

7 августа в нашей стране традиционно празднуется День специальной связи и информации Федеральной службы охраны России. В этом году событие отмечается 14-й раз.

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают все специалисты этой службы.

С 1928 года ВЧ-связь (правительственная и военная) находилась в ведении органов государственной безопасности, а в 1991 году было организовано Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). В 1992 году система президентской связи, и весь личный состав с техникой были переданы в Главное управление охраны РФ (ГУО РФ).

1 июля 2003 года при Федеральной службе охраны было создано новое подразделение – Спецсвязь России. С 7 августа 2004 года оно вошло в состав ФСО страны. Именно эта дата и стала профессиональным праздником специалистов Спецсвязи РФ.

День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции

Также сегодня празднуется День подразделений оперативно-розыскной информации (ОРИ) криминальной полиции.

Сотрудники отделений этой службы обеспечивают сбор, систематизацию, хранение и анализ всей информации, которая поступает к ним в ходе оперативно-розыскной работы. Благодаря их деятельности происходит формирование электронных банков данных в отношении всех лиц, проходящих в качестве подозреваемых, свидетелей и очевидцев, пострадавших и иных лиц, представляющих интерес для следственных органов.

Какой церковный праздник сегодня, 7 августа 2017: Анна Летняя

Народный праздник Анна Летняя посвящен дню смерти святой Анны, матушки Девы Марии и бабушки Иисуса Христа.

В давние времена с Анны начинали копать картошку. Также в этот день готовили многочисленные блюда из молодого картофеля.

Повсюду 7 августа открывались ярмарки, начинался сбор ягод черемухи и второго урожая грибов. Обрезались отцветающие бутоны роз.

Странники, или как их звали в народе, "калики перехожие", сегодня отмечали свой праздник — разводили костры на гористых берегах рек и холмах, а люди из окрестных селений приходили попить кваса с редькой и послушать под гусли былины и рассказы.

На Анну люди внимательно следят за погодой: если с утра холодно, то зима придет рано, а по погоде после обеда можно было судить о том, какую погоду ждать с января.

Если аисты готовятся к отлету, то зима будет ранней и морозной, а весна, наоборот, теплой.

Зазеленевший во второй раз овес — к дождливой осени, а если на Анну пойдет дождь — зима будет теплой и снежной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела