Политика
04 августа 2017, 14:32 | Автор: Иван Рутов

Музыкальный критик Жилкин пожалел, что сбежал в Чечню от "черных риэлторов"

Музыкальный критик Жилкин пожалел, что сбежал в Чечню от "черных риэлторов"
фото:
Драматург Михаил Жилкин написал в своем профиле в социальной сети Facebook о том, что его в течение нескольких лет насильно удерживали в Чечне.

Драматург Михаил Жилкин написал в своем Facebook о том, что его в течение нескольких лет насильно удерживали в Чечне, отобрав документы. После того, как ему удалось уехать из республики, в его адрес стали поступать угрозы. Жилкин всерьез опасается за свою жизнь.

По его словам, в Чечню он приехал несколько лет назад после того, как из-за махинаций «черных риэлторов» лишился собственности в Наро-Фоминске. По его словам, сестра предполагаемого мошенника была сотрудницей наро-фоминского отделения полиции, ее муж — оперуполномоченным там же, а отец работал прокурором в районе.

Переехать в Грозный ему предложил «чеченский приятель» Ибрагим Юсуп-Хаджиевич Гуржиханов. Но уже там, по словам Жилкина, бандиты у него отобрали все документы и банковские карты, ежемесячно присваивали себе его зарплату (Жилкин писал рецензии для интернет-сайта), а также угрожали расправой, если он попытается сбежать.

 Однажды его сильно избили, и он все-таки решил обратиться за помощью — директор московского «Театр.doc» Елена Гремина и сотрудники правозащитного центра «Мемориал» помогли Жилкину вернуться в столицу.

«Медуза» поговорила с самим Михаилом Жилкиным — и с человеком, который, по версии драматурга, вывез его в Чечню: тот отрицает все обвинения Жилкина.

«Местной банде осетин было дано задание от меня избавиться», — уверяет Жилкин. По его словам, ему решили сохранить жизнь «в обмен на его заработки».

В первые месяцы после возвращения в Москву Жилкин жил в помещении «Театр.doc». По словам Греминой, в начале лета 2017 года в театр пришли московские родственники Гуржиханова и уговаривали Жилкина молчать.

Правда, сам Ибрагим Гуржиханов в беседе с журналистами назвал Жилкина «аферистом» и «лицемером». По его словам, он действительно помог Жилкину освободиться из «плена» в Наро-Фоминске и переехать в Петербург. Он говорит, что через полгода драматург позвонил ему и стал жаловаться на петербургский климат. Тогда он согласился помочь Жилкину перебраться в Чечню.

«Я снял ему квартиру, где-то месяц мы не виделись, а потом началось: он начал мне названивать, говорить, что ему плохо, просил привезти ему лекарство. Из жалости ко взрослому человеку, принявшему ислам — хотя я даже не знаю, молится он или просто решил подстроиться под систему, — я привозил ему лекарства», — вспомнил Гуржиханов. Он отрицает, что забрал у критика документы и заставлял отдавать ему заработанные деньги.

По словам Гуржиханова, 14 месяцев Жилкин бесплатно жил в его загородном доме — а не на автостоянке. Он ежедневно привозил драматургу еду и лекарства. «За это время я потратил на него не меньше 140 тысяч рублей, его тогда уволили и он не мог найти другую работу, звонил мне, плакал, просил помочь», — заверил он. Сейчас он намерен писать на критика заявление за клевету.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов уйти с поста и хранять мечеть Аль-Акса Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов уйти с поста и хранять мечеть Аль-Акса
Кадыров сообщил о предстоящей свадьбе Баскова и Лопыревой Кадыров сообщил о предстоящей свадьбе Баскова и Лопыревой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела