Наука и технологии
04 августа 2017, 09:45 | Автор: Иван Рутов

НАСА показало ФОТО похожего на глаз шторма на Юпитере

НАСА показало ФОТО похожего на глаз шторма на Юпитере
фото:
NASA показало четкую фотографию Малого красного пятна на поверхности Юпитера.

Американское аэрокосмическое агентство NASA представила снимок одного из штормов, бушующих в атмосфере крупнейшей планеты Солнечной системы. Хотя шторм и называется Малым красным пятном Юпитера, его едва ли можно назвать маленьким — он является третьим по величине из всех на планете и диаметром лишь немного уступает Марсу, пишет "МК".

На английском языке попавший в кадр шторм носит название North North Temperate Little Red Spot 1 (Северо-северное умеренное маленькое красное пятно — 1) или, сокращённо, NN-LRS-1.Учёные наблюдают за ним с 1993 года, и вполне вероятно, что бушует он ещё дольше.

Он имеет овальную форму, а его средний диаметр учёные оценивают примерно в шесть тысяч километров. Его «внешняя» часть выглядит сероватой, внутренняя коричневой, а самый центр-чуть более светлым, из-за чего на снимке шторм слегка напоминает глаз причудливых цветов.

Снимок был сделан 10 июля 2017 года фотокамерой JunoCam, установленной на зонде Juno, который выполняет миссию по исследованию атмосферы самой большой планеты Солнечной системы.

Ученые знают о нескольких антициклонах на Юпитере. Малое красное пятно – лишь третий по размерам среди них. Ранее в июле «Юнона» сделала детальные фотографии Большого красного пятна. Это очертания урагана, который бушует на планете на протяжении почти двух веков. Его скорость – 400 км/ч, отмечает АБН.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили самую маленькую звезду во Вселенной Ученые обнаружили самую маленькую звезду во Вселенной
Google нашел на поверхности Юпитера «нечто ужасное» (ФОТО) Google нашел на поверхности Юпитера «нечто ужасное» (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела