Политика
04 августа 2017, 06:42 | Автор: Иван Рутов

El Mundo: отношения России и США хуже, чем сейчас были только в 1917 году

El Mundo: отношения России и США хуже, чем сейчас были только в 1917 году
фото:
Между тем Китай выступил против новых санкций США в отношении России.

Хуже было только в 1917 году, когда Вашингтону пришлось закрыть свое посольство в Москве из-за большевистской революции», — написал корреспондент газеты El Mundo Хавьер Колас. Его статью цитирует ИА REGNUM.

Он напоминает, что Россия приняла решение сократить персонал американских дипломатических ведомств в РФ на 755 человек, которые до 1 сентября должны покинуть пределы страны. "Это просто зверская мера — уменьшить число дипломатов на 62%", — уверен журналист. По его словам, "это не только пощечина Дональду Трампу лично, но и удар по возможностям дипкорпуса Вашингтона, которые в значительной степени уменьшатся".

Корреспондент подчеркивает, что «эта мера является ответом Кремля на изгнание Бараком Обамой 35 русских дипломатов из Америки и закрытие двух комплексов зданий, одного — в Мэриленде, второго — в Нью-Йорке в декабре 2016 года. Он уверен, что Трамп "пытался устроить оттепель", которая "успехов не принесла, за исключением разве что Сирии, где глава Белого дома развязал России руки".

При этом рассчитывать на Трампа как человека, способного произвести перезагрузку российско-американских отношений, не приходится. Более того, "для России торгово-экономические контакты с Америкой перестают иметь первостатейную важность, а отношения с ЕС выходят на первый план".

Между тем Китай выступает против нового закона США об ужесточении санкционного режима в отношении трех стран: России, Ирана и КНДР. Об этом говорится в сообщении МИД КНР, которое приводит ТАСС.

В нем отмечается, что Пекин "выступает за разрешение межгосударственных разногласий на основе уважения друг друга, путем равноправного диалога".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 3 августа 2017: рубль ответил падением на антироссийские санкции Курс доллара на сегодня, 3 августа 2017: рубль ответил падением на антироссийские санкции
Пресс-секретарь "Роснефти": новые санкции США приняты против Трама, они развяжут России руки Пресс-секретарь "Роснефти": новые санкции США приняты против Трама, они развяжут России руки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела