Калейдоскоп
Наука и технологии
03 августа 2017, 17:59 | Автор: Иван Рутов

Археологов удивила кровать Тутанхамона (ФОТО)

Археологов удивила кровать Тутанхамона (ФОТО)
фото:
Этот предмет мебели является единственным в своем роде, дошедшем из древности до нашего времени.

Фараон Тутанхамон, как показали раскопки археолога Говарда Картера, спал на кровати, являющейся аналогом современной кемпинговой. Спальное место знаменитого древнеегипетского правителя было представлено на конференции в Каире.

Как отмечается, ученый обнаружил ее еще в далеком 1922 году. Она может складываться в форму Z, что стало особенно популярно лишь в наши дни. Материалом для кровати стала легковесная древесина лиственных пород. 

Картер также сообщил, что помимо кровати в гробнице были найдены кресла, которые также могли складываться. Какие смазывающие материалы фараон использовал для создания такой уникальной конструкции на данный момент неизвестно. Но благодаря такой смазке мебель смогла сохраниться до наших дней. 

Стоит отметить, что этот предмет мебели является единственным в своем роде, дошедшем из древности (Тутанхамон жил 3000 лет назад) до нашего времени. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые подтвердили новую версию гибели Тутанхамона Ученые подтвердили новую версию гибели Тутанхамона
Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО) Ученые доказали внеземное происхождение кинжала Тутанхамона (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела