Товары и услуги
Экономика
03 августа 2017, 06:33 | Автор: Иван Рутов

"Газпром" перевел транзит газа с Украины в Германию

"Газпром" перевел транзит газа с Украины в Германию
фото:
Перераспределение транзитных потоков газа может значительно сказаться на доходах Украины, Киев может остаться без нескольких сотен миллионов долларов выручки.

«Газпром» более чем на четверть увеличил транзит газа через трубопровод OPAL, принимающий на территории Германии газ из «Северного потока», пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании.

Вчера, 2 августа, после полугодового запрета «Газпром» снова получил доступ к 40% мощностей газопровода. В результате его загрузка выросла более чем на четверть – с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки, следует из данных компании – оператора OPAL Gastransport. Но снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию.

Разблокированные мощности «Газпром» покупает на ежедневных аукционах. По итогам возобновления торгов в первый же день новые мощности были использованы на 44,3%. 1 августа средняя загрузка трубопровода была 2,337 млн куб. м в час. Вместе с началом новых газовых суток (6 часов утра) 2 августа она возросла до 2,976 млн куб. м в час и оставалась такой в течение всего дня. Таким образом, в суточном выражении благодаря выкупленным на аукционе мощностям транзит газа через OPAL должен увеличиться на 15,3 млн куб. м. Если мощности будут выкуплены полностью, дополнительно через газопровод можно прокачать 33,3 млн куб. м в сутки, или чуть больше 12 млрд куб. м в год.

Часть газа для немецкой трубы, судя по всему, «Газпром» перекинул с украинского направления. Согласно официальным данным словацкого оператора Eustream заявка на транзит российского газа через газоизмерительную станцию «Вельке-Капушаны» на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущим днем на 13,4 млн куб. м – со 161 млн до 147,6 млн куб. м. Но поздно вечером оператор скорректировал заявку. Теперь она выросла до 155,1 млн куб. м.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что перераспределение транзитных потоков газа может показаться незначительным в масштабе суток, но не в долгосрочной перспективе.

От газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, газ в дальнейшем транспортируется по территории Германии по двум трубам – NEL и OPAL. Потери «Нафтогаза Украины» от сокращения транзита могут составить до 400 млн долларов в год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция США прокомментировала расследование BuzzFeed об «убийстве» экс-министра Лесина Полиция США прокомментировала расследование BuzzFeed об «убийстве» экс-министра Лесина
Суд в Стокгольме постановил взыскать с "Нафтогаза" в пользу "Газпорома" ,7 млрд Суд в Стокгольме постановил взыскать с "Нафтогаза" в пользу "Газпорома" ,7 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела