Наука и технологии
03 августа 2017, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли светящуюся воду в атмосфере экзопланеты

Ученые нашли светящуюся воду в атмосфере экзопланеты
фото:
Планета находится на расстоянии 900 световых лет от Земли.

Группа специалистов из Эксетерского университета в Великобритании обнаружила присутствие воды в атмосфере экзопланеты-газового гиганта WASP-121b, относящейся к типу горячих юпитеров. По словам специалистов, атмосфера этих небесных тел нагревается .до нескольких тысяч градусов по Цельсию, и в таких условиях молекулы воды "накаляются" и испускают инфракрасное излучение.

Как пишет Lenta.ru, планета WASP-121b удалена от Земли на расстояние 900 световых лет, и один год там длится 1,3 дня, хотя по массе и размерам она превосходит Юпитер. Верхние слои газовой оболочки экзопланеты, по словам ученых, раскалены до 2500 градусов по Цельсию.

Ученые подчеркивают, что присутствие воды указывает на то, что у WASP-121b имеется стратосфера, а поглощение УФ-излучения нагревает ее дополнительно на 1000 градусов, но пока исследователи не могут понять, какое вещество отвечает за это.

Специалисты предположили, что такими соединениями могут быть оксид ванадия или оксид титана. Подобные молекулы можно найти у коричневых карликов, поэтому, предположительно, они могут также находится в атмосферах горячих юпитеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый из Гарварда рассказал, на какой экзопланете лучше всего покупать недвижимость Ученый из Гарварда рассказал, на какой экзопланете лучше всего покупать недвижимость
Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю Ученые нашли потенциально обитаемую суперземлю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела